ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 июля 2016

О порядке аккредитации представителей СМИ

О порядке аккредитации представителей СМИ

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 11 июля 2016 г. № 18/134-7 утвержден Порядок аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума на выборах, референдумах, проводимых 18 сентября 2016 года.
Согласно указанному постановлению, аккредитация представителей СМИ носит уведомительный характер и осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.
Заявка на аккредитацию представителя СМИ подается главным редактором средства массовой информации либо обладающим соответствующими правами должностным лицом организации телерадиовещания, являющейся учредителем соответствующего СМИ и имеющей лицензию на вещание соответствующего средства массовой информации. Аккредитуемый представитель СМИ должен работать в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора. При наличии у представителя СМИ срочного трудового договора, заключенного позднее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего договора. В случае если в период менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума представителем СМИ прекращены трудовые или гражданско-правовые отношения с редакцией одного средства массовой информации и в течение не более чем двух недель заключён трудовой или возмездный гражданско-правовой договор с редакцией другого средства массовой информации, заявка для аккредитации указанного представителя СМИ направляется главными редакторами обоих средств массовой информации.
Заявка на аккредитацию может быть подана главным редактором средства массовой информации, зарегистрированного для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации:
– в ЦИК России – с 29 июля 2016 года до 17.00 28 августа 2016 года включительно;
– в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации – с 29 августа до 18.00 14 сентября 2016 года включительно.
Если СМИ зарегистрировано на территории одного субъекта Российской Федерации или территории муниципального образования, то заявка подается в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации с 29 августа 2016 года до 18.00 14 сентября 2016 года включительно.
Аккредитационные удостоверения выдаются в соответствующей избирательной комиссии не позднее чем через 15 дней после приема заявки, но не позднее чем за сутки до дня голосования (досрочного голосования).
Срок действия аккредитационного удостоверения начинается не ранее 28 августа 2016 года и заканчивается 20 августа 2017 года.
Аккредитационные удостоверения, выданные избирательными комиссиями в соответствии с утвержденным Порядком, действуют:
— в день голосования 18 сентября 2016 года;
— в дни досрочного голосования;
— при проведении повторного голосования, если общие выборы были назначены на этот день голосования;
— при проведении избирательных кампаний, кампаний референдума, проводимых до следующего единого дня голосования.
Избирательной комиссией Краснодарского края принято постановление от 19 июля 2016 г. № 189/2743-5 «О мерах по реализации постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 11 июля 2016 г. № 18/134-7 «О Порядке аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума на выборах, референдумах, проводимых 18 сентября 2016 года».
В сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в разделе «Для СМИ» создан подраздел «Аккредитация представителей СМИ» http://ikkk.ru/parts/akkreditatsiya/, в котором размещена следующая информация:
— адрес электронной почты для направления в избирательную комиссию Краснодарского края документов для аккредитации представителей СМИ;
— информация о времени и месте приема документов для аккредитации представителей СМИ;
— форма заявки на аккредитацию представителей СМИ;
— сведения о ходе рассмотрения заявок на аккредитацию представителей СМИ.