ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 марта 2020

Официальная информация о подготовке к проведению общероссийского голосования

Официальная информация о подготовке к проведению общероссийского голосования

ЦИК России 27 марта 2020 года провела заседание, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с действиями по подготовке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в связи с переносом его даты.

Ранее, 25 марта 2020 года, во избежание возникновения рисков для здоровья граждан Российской Федерации в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Владимир Путин подписал Указ «О переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Новая дата проведения голосования будет определена позднее, с учетом развития ситуации.

Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова отметила, что работа по подготовке будет продолжена, но скорректирована. Она особое внимание обратила на то, что кампания по проведению общероссийского голосования не отменена. Избирательные комиссии продолжат информировать граждан.

Продолжит работу сайт конституция2020.рф, на телевидении будут транслироваться информационно-разъяснительные ролики, размещенные наружные информационные материалы останутся на прежних местах.

Все остальные действия, включая прием заявлений для голосования по месту нахождения, приостанавливаются. Ранее поданные заявления аннулируются, о чем подавшим заявления гражданам будет сообщено. Приостанавливается процесс аккредитации представителей СМИ для участия в информационном освещении голосования.

После публикации Указа Президента России о назначении нового дня проведения общероссийского голосования действия по подготовке голосования возобновятся, будут внесены уточнения в уже принятые нормативные документы с учетом развития ситуации.

 

Следить за развитием ситуации можно на интернет-ресурсах ЦИК России и избирательной комиссии Краснодарского края.

 

Избирательная комиссия Краснодарского края оперативно отреагировала на происходящие события и провела заседание, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы и приняты соответствующие решения.

В связи с переносом даты проведения общероссийского голосования внесены изменения в ряд ранее принятых постановлений избирательной комиссии Краснодарского края. Изменения коснулись сроков совершения различных действий. Членами комиссии были уточнены положения постановлений, которые регулируют меры по обеспечению готовности помещений, предоставляемых участковым избирательным комиссиям при проведении голосования; график приема в территориальных и участковых избирательных комиссиях заявлений о голосовании по месту нахождения; распределение средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования.

«Прошу обратить внимание, что кампания приостановлена в связи с событиями, которые происходят по всему миру, им активно противодействует Российская Федерация, а органы государственной власти принимают соответствующие решения. Информирование в определенной части будет продолжено, за исключением тех случаев, которые могут угрожать состоянию здоровья граждан. Адресное информирование проводиться пока не будет, а дистанционное – продолжится», — отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

 

Отдельным блоком на заседании были рассмотрены согласно плану работы комиссии текущие проекты постановлений, которые регламентируют проведение в 2020 году мероприятий и конкурсов по повышению правовой культуры. В частности, члены краевой комиссии поддержали инициативу проведения ежегодного конкурса среди молодежных общественных советов при избирательных комиссиях края и новый конкурс для подписчиков краевой избирательной комиссии в социальных сетях. Был рассмотрен вопрос о проведении Форума молодых и будущих организаторов выборов, который запланирован на ноябрь 2020 года.

 

Учитывая рекомендации по защите здоровья граждан и профилактике инфекционных заболеваний избирательная комиссия края приняла постановление, которое предусматривает возможность проведения заседаний комиссии с использованием технических средств (в дистанционном формате). Кроме того, временно приостановлен личный прием граждан, а заявителям рекомендуется подавать документы путем направления на электронную почту или почтовой связью.

Указанные меры являются исключительными и временными, они будут отменены отдельным решением после улучшения эпидемиологической ситуации.

 

Повестка заседания прилагается.