ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 мая 2020

Организаторы выборов Краснодарского края проверяют свой уровень знаний

Организаторы выборов Краснодарского края проверяют свой уровень знаний

В рамках подготовки к единому дню голосования избирательной комиссией Краснодарского края запущено три тестирования в сети Интернет. Вопросы для проверки уровня знаний членов избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий составлены таким образом, чтобы определить конкретные темы для последующего наиболее углубленного изучения процесса организации и проведения региональных и муниципальных выборов.

Предшествовало тестированию дистанционное обучение, в ходе которого использовались информационные ресурсы образовательной направленности ЦИК России, РЦОИТ и обучающие материалы избирательной комиссии Краснодарского края.

Приоритеты по вопросам обучения участковых комиссий определяли территориальные избирательные комиссии самостоятельно с учетом имеющейся для обучения базы. Так, кадры избирательных комиссий Мостовского района детально изучили YouTube-канал «Просто о выборах», который ведет РЦОИТ. Члены комиссий позитивно оценили видеоролики «Голосование вне помещения для голосования», «Выдача заверенных копий протоколов УИК об итогах голосования», «Прием в ТИК протоколов УИК об итогах голосования», «Видеонаблюдение на избирательном участке», в которых подробно рассмотрены соответствующие темы.

Организаторы выборов Западного внутригородского округа краевой столицы также успешно справляются с тестовыми заданиями, демонстрируя высокий уровень знаний. Территориальная избирательная комиссия Западная г. Краснодара отмечает, что подобные мероприятия позволяют оценить подготовку к проведению всех процедур в преддверии единого дня голосования, а в соответствии с полученными результатами провести необходимое дополнительное обучение. 

Члены территориальной избирательной комиссии Крымская и участковых избирательных комиссий Крымского района также проходят тестирование на сайте «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края». Все члены ТИК и более 160 членов участковых комиссий на сегодняшний день успешно прошли тестирование, которое организовано с соблюдением профилактических мер и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Руководящие составы и члены муниципальных, территориальных, участковых избирательных комиссий Краснодарского края по итогам дистанционного обучения в настоящее время продолжают принимать активное участие в тестировании. Избирательная комиссия Краснодарского края планирует обобщить практику проверки знаний организаторов выборов для учета в дальнейшей работе.