ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 ноября 2017

Организаторы выборов северной части края обсудили подготовку к предстоящей избирательной кампании

Организаторы выборов северной части края обсудили подготовку к предстоящей избирательной кампании

Семинар-совещание для председателей территориальных избирательных комиссий, входящих в зону базовой (опорной) территориальной избирательной комиссии Каневская, состоялось в зале администрации Староминского района. На мероприятии собрались председатели территориальных избирательных комиссий Брюховецкая, Ейская районная, Ейская городская, Каневская, Кущевская, Ленинградская,  Павловская, Староминская, Щербиновская. В выездном совещании председателей территориальных избирательных комиссий северной зоны края принял участие советник избирательной комиссии Краснодарского края Роман Балабин.

В рамках программы семинара-совещания присутствующие обсудили итоги прошедшей избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, а также рассмотрели ключевые вопросы подготовки выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Председатели территориальных избирательных комиссий, на которых были возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, рассказали об особенностях проведения избирательной кампании в округах, а также рассмотрели вопросы работы территориальных комиссий с жалобами и нарушениями в период подготовки к выборам.

Большое внимание было уделено вопросам применения на выборах нового порядка голосования избирателей по месту нахождения и организации работы пунктов приема заявлений в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

В ходе совещания был представлен опыт избирательных комиссий по применению новой для организаторов выборов технологии изготовления протоколов об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода), обучения операторов СПО, подбора инструкторов, обеспечивающих их обучение.

Важной темой обсуждения также стали вопросы повышения правовой культуры различных категорий избирателей  в преддверии выборов Президента России. Отмечена необходимость взаимодействия с молодыми и будущими избирателями при проведении мероприятий межрайонного формата Председатели обменялись опытом работы с молодежью, наработками в области организации и проведения мероприятий и достигнутыми результатами.