ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 февраля 2020

Открытый урок, приуроченный к празднованию Дня молодого избирателя, прошел в Каневском районе

Открытый урок, приуроченный к празднованию Дня молодого избирателя, прошел в Каневском районе

В территориальной избирательной комиссии Каневская для будущих избирателей прошел открытый урок, приуроченный ко Дню молодого избирателя.

Председатель комиссии Елена Асаул рассказала ребятам о значении Дня молодого избирателя. В 2007 году Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято решение ежегодно проводить День молодого избирателя каждое третье воскресенье февраля в целях привлечения интереса молодежи к выборам. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего месяца. Их цель и задачи – познакомить молодых людей с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательных кампаний, привлечь внимание к значимости процесса голосования, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию.

В ходе урока она также напомнила ребятам об основах конституционного строя Российской Федерации и принципах реализации избирательных прав, отраженных в тексте Основного закона. В ходе беседы ребята активно интересовались деятельностью территориальной избирательной комиссии Каневская и порядком проведения местных выборов.

После обсуждения ученики школ приняли участие в викторине по теме избирательного процесса. Ребята успешно ответили на все вопросы, а по итогам мероприятия получили памятные сувениры от организаторов выборов Каневского района.