ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 мая 2016

Политический фестиваль-конкурс «Я молодой – выбор за мной!» состоялся в городе Армавире

Политический фестиваль-конкурс «Я молодой – выбор за мной!» состоялся в городе Армавире

В стенах Армавирского юридического техникума прошел заключительный этап политического фестиваля-конкурса среди членов молодежного актива территориальных избирательных комиссий Армавирского одномандатного избирательного округа № 52 «Я молодой – выбор за мной!». Фестиваль-конкурс проводился территориальной избирательной комиссией Армавирская совместно с территориальными избирательными комиссиями Гулькевичская, Курганинская, Лабинская, Мостовская, Новокубанская, Отрадненская, Успенская в рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2016» впервые.
Фестиваль-конкурс проводился в три этапа. Первые два предварительных этапа мероприятия проходили в 8 муниципальных районах Краснодарского края. В марте текущего года в рамках первого этапа фестиваля состоялся конкурс видеороликов «Свежий взгляд» на тему избирательного права и избирательного процесса. Второй этап фестиваля состоялся в апреле текущего года в форме конкурса социальных плакатов на избирательную тематику «Мой выбор». Третьим и заключительным этапом фестиваля стал гала-концерт.
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, председатель территориальной избирательной комиссии Армавирская Анатолий Савинов и советник организационно-правового отдела аппарата избирательной комиссии Краснодарского края Роман Коваленко. Мероприятие открылось с торжественного исполнения гимна Российской Федерации.
В рамках конкурса команды представили на суд компетентного жюри из числа секретарей и председателей территориальных избирательных комиссий округа творческие выступления в рамках конкурса «Визитная карточка» и выступления агитбригад в рамках конкурса «Голосуй за нашего!».
Высокий уровень знания основ избирательного права показали капитаны команд в рамках капитанского конкурса-викторины «Избирательный биатлон». Жюри также высоко оценило творческие видеоролики и плакаты команд на выборную тематику.
По итогам заключительного этапа фестиваля-конкурса «Я молодой – выбор за мной!» третье место и диплом III степени достались команде Успенского района, обладателем второго места и диплома II степени стала команда Лабинского района. Победа в фестивале-конкурсе и диплом I степени по единодушному решению жюри достались сборной команде города Армавира. Почетные дипломы участника мероприятия были вручены всем командам.
Как показывает практика, проведение подобных мероприятий способствует формированию у молодежи позитивного отношения к выборам и избирательной системе в целом, повышению правовой грамотности и электоральной активности молодых и будущих избирателей, что особенно важно в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года.