ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 февраля 2015

«Посвящение в избиратели» в городе Усть-Лабинске

«Посвящение в избиратели» в городе Усть-Лабинске

В Усть-Лабинском городском Доме культуры состоялось тематическое мероприятие «День молодого избирателя – 2015», организованное территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская совместно с социально-педагогическим колледжем города Усть-Лабинска и городским Домом культуры, в целях повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, воспитания у молодого поколения активной гражданской позиции и положительного отношения к выборам.

Мероприятие торжественно открылось под звуки гимнов Российской Федерации и Краснодарского края.
Перед ребятами с приветственным словом выступили председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Людмила Владимировна Кириллова и секретарь территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Людмила Григорьевна Курочкина.

В ходе выступления Людмила Владимировна Кириллова отметила, что в соответствии с принятым в декабре 2007 года постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», деятельность всей системы избирательных комиссий Российской Федерации в феврале месяце каждого года традиционно посвящена Дню молодого избирателя, что предусматривает организацию и проведение комплекса мероприятий, ориентированных на молодежь.

Обращаясь к студентам социально-педагогического колледжа города Усть-Лабинска, которым уже исполнилось 18 лет, Людмила Григорьевна подчеркнула, что ребята теперь не только студенты, но и избиратели, и отныне они несут ответственность за судьбу страны, Кубани и родного города Усть-Лабинска, а также за свое будущее, делая свой выбор.

Далее состоялась церемония «посвящения в избиратели» юношей и девушек, которым совсем недавно исполнилось 18 лет. Молодые люди дали клятву, что будут достойными гражданами России, обязуются принимать активное участие в избирательном процессе, всегда помнить об ответственности за принятые решения, хранить и приумножать традиции Кубани.

Затем состоялась игра «В мире избирательного права», в которой приняли участие две команды из числа студентов 1 и 2 курсов социально-педагогического колледжа города Усть-Лабинска. Победители игры, определенные зрительским голосованием, получили памятные сувениры.
На память о таком важном событии молодым избирателям от имени территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская были вручены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации, «Памятка молодому избирателю», а также «Словарь избирателя».