ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 марта 2019

Поздравляем с 5-летием воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией!

Поздравляем с 5-летием воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией!

Сегодня, 18 марта 2019 года, отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Избирательная комиссия Краснодарского края поздравляет граждан России с этим важнейшим событием.

Референдум о воссоединении с Российской Федерацией на Крымском полуострове состоялся 16 марта 2014 года. Возвращение в состав России было зафиксировано договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в городе Москве. Затем был принят Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Организаторы выборов Краснодарского края активно взаимодействовали и продолжают регулярно сотрудничать с коллегами из Крыма и Севастополя. Избирательная комиссия Краснодарского края оказала помощь в формировании нормативно-правовой базы и содействие в обеспечении системности в работе избирательных комиссий Крыма и Севастополя.

Сегодня между избирательными комиссиями трех субъектов Российской Федерации сложились дружеские и конструктивные рабочие отношения, которые позволяют передавать опыт организации и проведения выборов различного уровня. Избирательные комиссии регионов при необходимости оказывают методическую и консультативную помощь, проводят совместное обучение и принимают участие в различных мероприятиях. Развитие межрегионального взаимодействия между организаторами выборами продолжится в будущем.

Поздравляем с 5-летием воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией!