ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


05 марта 2015

«Правильный выбор!»

«Правильный выбор!»

В читальном зале Центральной библиотеки города Сочи состоялось тематическое мероприятие для молодых избирателей города Сочи, в ходе которого молодые люди обсудили вопросы, связанные с выборами в органы государственной власти и местного самоуправления, а также жизненным выбором молодежи.
В мероприятии приняли участие студенты Сочинского государственного университета, члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и просто активная молодежь города Сочи.

В рамках мероприятия состоялась игра, в ходе которой шесть молодежных команд «Политики», «Мир», «Народовластие», «Фемида», «Равноправие» и «Наш выбор» состязались в знаниях избирательного права.
Действия команд оценивали члены жюри: Почетный гражданин города Сочи, депутат Городского Собрания Сочи Нора Ираклиевна Лепсверидзе; председатель избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи Валентина Викторовна Ткачева; доцент кафедры конституционного и административного права Сочинского государственного университета Нелли Григорьевна Макаренко; заместитель начальника управления молодежной политики администрации города Сочи Евгения Олеговна Белякова; заведующая читальным залом Центральной библиотеки города Сочи Марина Гигловна Меладзе.

Игра проходила в упорной и бескомпромиссной борьбе. Решающим в игре оказался шестой раунд «Ораторский», в котором командам было необходимо за две минуты подготовить тематическое выступление «Голосуй за свое будущее!». Участники команд были настолько убедительны в своих выступлениях, что члены жюри поставили максимальное количество баллов каждой команде.

В результате победителем игры на знание избирательного права была признана команда «Мир», второе место заняла команда «Наш выбор», третье место – команда «Народовластие». По итогам игры команды-призеры были награждены избирательной комиссией муниципального образования город-курорт Сочи дипломами I, II и III степени.

Затем присутствующим на мероприятии молодым людям было предложено принять участие в голосовании, сделав выбор не в пользу какого-либо кандидата, а в отношении своих жизненных приоритетов. Избирательные бюллетени содержали выдержки из текста хартии «Я люблю Сочи!», а также такие ценностные ориентиры как «Мир», «Добро», «Курение», «Алкоголь», «Война» и др.
По итогам голосования было установлено, что молодые избиратели сделали «правильный выбор», поскольку в урне для голосования оказались 99,9% бюллетеней, содержащих знаки, относящиеся к выбору в пользу таких жизненных ценностей настоящего жителя города Сочи как «Доброта и милосердие», «Уважение», «Спорт», «Здоровье», «Культура», «Чистый город».