ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 октября 2019

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края принял участие в сессии кубанского парламента

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края принял участие в сессии кубанского парламента

Сегодня, 30 октября 2019 года, состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Краснодарского края, в ходе которой была рассмотрена законодательная инициатива избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко представил проект закона Краснодарского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края», подготовленный в целях совершенствования краевого законодательства о выборах и референдумах. Вносимые поправки в законы Краснодарского края, уточняющие порядок применения действующих правовых норм, разработаны с учетом изменений федерального законодательства, а также основаны на практике проведения выборов на территории Краснодарского края в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

В частности, законодательная инициатива касается закрепления возможности подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения гражданами Российской Федерации, не имеющими регистрации по месту жительства, но зарегистрированными не менее чем за три месяца по месту пребывания. Данное правовое регулирование включено в Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края».

В соответствии с вносимыми изменениями на муниципальных и региональных выборах закрепляется порядок включения избирателей, работающих вахтовым методом, в списки избирателей по месту временного пребывания на основании поданного личного письменного заявления.

Законопроект также содержит изменения, касающиеся отдельных документов, предоставляемых политическими партиями, порядка открытия и закрытия специальных избирательных счетов, правового статуса кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края поддержали законопроект в первом чтении.