ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 сентября 2018

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края провел встречу с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края провел встречу с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Глава крайизбиркома Алексей Черненко провел рабочую встречу с заместителем министра образования, науки и молодежной политики края Евгением Бардиж. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия избирательных комиссий и управлений образования в муниципалитетах Краснодарского края.

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края является надежным партнером избирательной системы Кубани. В течение многих лет развивается тесное сотрудничество в рамках реализации общих обучающих проектов и мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых жителей региона. Результатом активного сотрудничества местных органов образования и территориальных избирательных комиссий стало активное вовлечение молодых людей в волонтерскую работу на избирательных участках в ходе выборов. Кроме того, члены избирательных комиссий разных уровней с правом решающего голоса на регулярной основе принимают участие в различных образовательных мероприятиях, нацеленных на воспитание и обучение молодежи края.

В ходе сегодняшней встречи одним из вопросов для обсуждения стало развитие школьного самоуправления. Ежегодно под эгидой краевого министерства во всех образовательных учреждениях для школьников проводятся выборы лидеров и коллективных органов ученического самоуправления. Школьные выборы максимально приближены к модели реальных выборов, которые проходят на территории Кубани. Консультативную помощь в организации подобных мероприятий оказывают муниципальные и территориальные избирательные комиссии. Участники встречи определилась, что, начиная с текущего года, выборы в школьное самоуправление будут проводиться в третий понедельник октября.

С целью более эффективного проведения выборов в органы ученического самоуправления между избирательной комиссией Краснодарского края и министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края подписано Соглашение. В рамках подписанного документа избирательные комиссии края окажут организационно-методическую помощь специалистам образования при проведении мероприятий в школе.

С 15 октября 2018 года избирательная комиссия Краснодарского края на страницах сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» будет информировать о ходе выборов в органы школьного самоуправления.

 

Текст Соглашения.