ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 апреля 2021

Председатель краевой избирательной комиссии принял участие в семинаре для членов Бюро президиума Совета молодых депутатов края

Председатель краевой избирательной комиссии принял участие в семинаре для членов Бюро президиума Совета молодых депутатов края

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко принял участие в обучающем семинаре, который проводится для членов Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края. Двухдневные образовательные мероприятия для депутатского корпуса проводит Законодательное Собрание Краснодарского края.
Алексей Черненко поприветствовал участников семинара и отметил, что организаторы выборов на Кубани стремятся выстроить устойчивую систему взаимодействия и сотрудничества с молодежью региона. Заметный вклад в работу по повышению правовой культуры вносит Совет молодых депутатов края, представители которого регулярно принимают участие в совместных мероприятиях.
Лекция председателя крайизбиркома для членов Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края была посвящена изменениям избирательного законодательства и практики организации голосования. Алексей Черненко подчеркнул, что тесная работа с краевым парламентом позволяет поддерживать в актуальном состоянии и оперативно совершенствовать региональное законодательство о выборах и референдумах. Конкретизация нормативно-правовой базы позволяет сделать избирательный процесс понятным для применения участниками избирательного процесса.
Выделяя в качестве одного из основных трендов цифровизацию выборов, Алексей Черненко проинформировал молодых депутатов о цифровых сервисах и рассказал об эксперименте по проведению дистанционного электронного голосования в отдельных субъектах Российской Федерации. Он пригласил участников семинара принять участие в тренировке по применению новой формы голосования в мае текущего года. Кроме того, депутаты узнали о том, как посредством использования портала Госуслуг расширяются возможности для кандидатов и избирательных объединений.
Отвечая на вопросы участников семинара, Алексей Черненко призвал молодых депутатов изучать избирательное законодательство и активнее информировать жителей Кубани о новациях и особенностях избирательного процесса в преддверии выборов, которые будут назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года.