ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


12 августа 2021

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края и Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае подписали Совместное открытое обращение

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края и Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае подписали Совместное открытое обращение

Сегодня, 12 августа 2021 года, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак подписали Совместное открытое обращение, которое направлено на реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Обращение адресовано органам следствия, прокуратуры, судебной и уголовно-исполнительной системы, командирам воинских частей, главам муниципальных образований, учреждениям здравоохранения и социального обеспечения Краснодарского края, а также членам избирательных комиссий различного уровня. Как отметили участники мероприятия, в Обращении подчеркивается значимость реализации важнейших политических прав личности – избирательных прав граждан.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, по инициативе которого принято Обращение, и избирательная комиссия Краснодарского края осуществят контроль за тем, чтобы была обеспечена возможность проголосовать в ходе выборов у тех лиц, которые обладают активным избирательным правом и находятся в особом процессуальном статусе. Кроме того, принять участие в голосовании смогут граждане, которые находятся в лечебных учреждениях и в воинских частях.

При подписании Обращения присутствовали член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов.

Обращение размещено на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».