ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 марта 2019

Председатель ТИК Кропоткинская провел открытый урок по теме «Мы молодые — нам выбирать»

Председатель ТИК Кропоткинская провел открытый урок по теме «Мы молодые — нам выбирать»

В МБОУ СОШ №4 города Кропоткина председатель территориальной избирательной комиссии Александр Эрфурт провел урок-практикум для старшеклассников по теме «Мы молодые — нам выбирать».

Главная цель урока — формирование позитивного отношения молодежи к выборам, выступающим основным демократическим институтом, обеспечивающим реализацию конституционного права на участие в управлении делами государства. В ходе мероприятия Алесандр Эрфурт ознакомил молодежь с основами избирательного законодательства.

Выступая перед учениками, лектор рассказал о структуре муниципальной власти и процедуре её формирования, о работе участковых избирательных комиссий, их статусе и полномочиях в период подготовки и проведении выборов различного уровня.

После краткого обзора избирательной системы урок-практикум приобрёл дискуссионный характер. Молодые ребята стали высказывать своё отношение к выборам и участию в них, о том, как они видят избирательный процесс.

Были озвучены различные мнения, в том числе и противоречивые, но в конечном итоге участники пришли к общему мнению – проведение выборов является важным элементом демократического государства.

В конце урока ребята из вышесказанного сделали вывод, что участие в выборах – это выбор людей, которые руководствуются твердыми жизненными принципами.