ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 января 2020

Председатель ТИК Мостовская собрала архивные материалы о первых послевоенных выборах в районе

Председатель ТИК Мостовская собрала архивные материалы о первых послевоенных выборах в районе

В преддверии важнейшего государственного праздника – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Музеем современной истории России планирует организовать выставку, посвященную первым послевоенным выборам 10 февраля 1946 года в Верховный Совет СССР.

Избирательные комиссии Краснодарского края осуществляют сбор архивных материалов, копии которых могут быть направлены для размещения в выставочных экспозициях ЦИК России. Председатели комиссий посещают архивы муниципальных образований и проводят встречи с местными жителями, которые принимали участие в организации первых послевоенных выборов на Кубани.

На прошлой неделе в архиве администрации муниципального образования Мостовский район председатель территориальной избирательной комиссии Мостовская Елена Долгополова по поручению избирательной комиссии Краснодарского края ознакомились с имеющимися материалами. Были обнаружены подшивки выпусков двух газет «Путь к Коммунизму» и «Путь Большевика», освещавшие ход подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР 10 февраля 1946 года.

Архивные статьи содержат информацию о назначении выборов, выдвижении кандидатов, разъяснении порядка голосования, в том числе вне помещения для голосования, и много других интересных фактов из истории выборов в Верховный Совет СССР. На страницах изданий удалось обнаружить даже предвыборную агитацию. Копии публикаций 1946 года были откопированы и уже поступили в краевую избирательную комиссию. После исследования всех представленных материалов наиболее интересные из них будут переданы в ЦИК России.