ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Представители Объединенного штаба общественного наблюдения осуществляют общественный контроль за проходящими на территории Краснодарского края выборами

Представители Объединенного штаба общественного наблюдения осуществляют общественный контроль за проходящими на территории Краснодарского края выборами

В Краснодарском крае в единый день голосования 18 сентября 2016 года работает мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. За ходом голосования в Краснодарском крае наблюдают также эксперты региональной мониторинговой группы Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края.
– Таким образом, в крае работает объединенная мониторинговая группа представителей Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации и Объединенного штаба общественного наблюдения. Представители мониторинговой группы работают на «горячих линиях» Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, а также осуществляют общественный контроль непосредственно на избирательных участках в городе Краснодаре и других муниципальных образованиях Краснодарского края, – пояснил председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Андрей Зайцев.
Он также прокомментировал промежуточные итоги «горячей линии» связи Общественной палаты Краснодарского края, которая начала работу 31 августа 2016 года.
– К полудню 18 сентября поступило более 100 обращений. Примерно треть обратившихся интересуются вопросами, касающимися выборов, а две трети вопросов – обращения по социально-бытовым вопросам. Обращения граждан, касающиеся выборов, направляются нами в крайизбирком. Зачастую избиратели обращаются с вопросом, где находится избирательный участок, а ранее – как получить открепительное удостоверение, – прокомментировал собеседник.
По словам Андрея Зайцева, при сообщениях о возможных нарушениях процедуры голосования на избирательных участках, информация незамедлительно будет направлена в крайизбирком.
– Наша задача – наблюдать, не вторгаясь в сам избирательный процесс, реагировать на возможные нарушения и предотвращать их. Пока участки работают всего четыре часа, выборы проходят без каких-либо чрезвычайных происшествий, в штатном плановом режиме, – отметил Андрей Зайцев.