ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 ноября 2017

Представители ЦИК России приняли участие в Конгрессе руководителей государственных пресс-служб в г. Сочи

Представители ЦИК России приняли участие в Конгрессе руководителей государственных пресс-служб в г. Сочи

 

В городе Сочи состоялся Конгресс руководителей государственных пресс-служб. С докладами на мероприятии выступили секретарь ЦИК России Майя Гришина и начальник управления международного сотрудничества и информации Юлия Фелонина.

В своем выступлении секретарь ЦИК России Майя Гришина отметила, что основные направления деятельности избирательных комиссий в ходе организации и проведения предстоящих выборов Президента России заключаются в максимальном обеспечении законности, гласности и прозрачности всех электоральных процедур. Она призвала средства массовой информации оказать комплексную информационную поддержку комиссиям в информировании избирателей, в том числе в освещении новел избирательного законодательства. Секретарь ЦИК России в своей речи подчеркнула, что призыв участвовать в выборах не является агитацией, поэтому средства массовой информации могут уверенно участвовать в информировании избирателей о дате, размещать информационные материалы о порядке голосования, новеллах избирательного законодательства.

Майя Гришина проинформировала участников форума о том, что между ЦИК России и Общественной палатой Российской Федерации заключено Соглашение о взаимодействии, что позволит активнее вовлекать общественников в осуществление наблюдения за голосованием на выборах. В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении федеральный закон, который расширит компетенцию представителей общественных палат в реализации общественного контроля за электоральными процедурами.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено обеспечению видеотрансляции в день голосования. На выборах Президента России трансляция будет вестись не только с избирательных участков, но и из помещений территориальных избирательных комиссий. Данная новелла позволит вывести прозрачность подсчета голосов и процедуру подведения итогов голосования на новый уровень.

Начальник управления международного сотрудничества и информации Юлия Фелонина в выступлении акцентировала внимание участников конгресса на методах и формах информирования избирателей. Отдельное внимание она уделила работе в сети «Интернет» и социальным сетям, как актуальным и современным направлениям информирования и осведомления о дне голосования избирателей.

После мероприятия представители ЦИК России провели рабочую встречу с организаторами выборов из городов Сочи и Туапсе, Туапсинского района. В ходе совещания с членами избирательных комиссий был обсужден новый порядок голосования избирателей по месту нахождения и ряд новаций избирательного законодательства. Встреча прошла в формате живого диалога — любой желающий мог рассказать о своем опыте организации выборов и задать вопрос представителям ЦИК России.