ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 августа 2020

Проведена первая часть обучающего семинара для членов избирательных комиссий и будущих наблюдателей

Проведена первая часть обучающего семинара для членов избирательных комиссий и будущих наблюдателей

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялся обучающий семинар для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, а также наблюдателей в режиме видеоконференцсвязи. Трансляция семинара, посвященного подготовке и проведению краевых и муниципальных выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, осуществлялась в прямом эфире на официальном YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края. Вторая часть семинара пройдет 7 сентября 2020 года.

Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил важность подготовительной работы, которую предстоит проделать организаторам выборов. Со 2 сентября в участковых избирательных комиссиях начнут работу пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождения, а также начнется период проведения досрочного голосования на муниципальных выборах. С 3 сентября будет осуществляться прием заявлений о возможности проголосовать на дому, такие заявления избиратель может подать лично, через третьих лиц, а также воспользовавшись Единым порталом государственных услуг. С 11 сентября необходимо организовать проведение голосования различными способами, предусмотренными действующим законодательством. «Для организации указанных процедур организаторам выборов необходимо реализовать целый комплекс организационно-технических и юридических мероприятий, опираясь на опыт проведения предыдущих избирательных кампаний и учитывая последние изменения избирательного законодательства», — подчеркнул глава крайизбиркома.

Он также напомнил, что в помощь членам участковой избирательной комиссии разработаны Рабочий блокнот, Памятка о работе со списками избирателей, Памятка о различиях реализации активного избирательного права при совмещенных выборах и другие методические материалы, подготовлены информационные плакаты для различных участников избирательного процесса, которые должны быть размещены на избирательных участках.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы оборудования помещений для голосования с учетом действующих рекомендаций Роспотребнадзора. Отдельное внимание уделено использованию санитарных средств защиты, предусмотренных для членов участковых избирательных комиссий и избирателей в помещении для голосования и вне помещений для голосования.

Спикерами семинара уделено внимание таким важным темам, как использование механизма «Мобильный избиратель» на выборах 13 сентября 2020 года, организация голосования на цифровых избирательных участках в городе Москве, применение специального программного обеспечения для приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях, организация досрочного голосования, работа со списками избирателей и избирательной документацией.  

Видеолекция семинара и презентационные материалы будут доступны для ознакомления на Вестнике избирательной комиссии Краснодарского края в разделе «Наша учеба» и на YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края.