ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 января 2008

Проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени для агитационной кампании по выборам Президента РФ

Проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени для агитационной кампании по выборам Президента РФ

Бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации предоставили 21 теле- и радио- программы.  Из них 5 краевых (то есть организации телерадиовещания, имеющие лицензии на вещание на территории более чем половины муниципальных образований края) и 16 городских или районных телерадиопрограмм (то есть те, которое  имеют лицензии на вещание на территории одного-двух муниципальных образований).
В жеребьевке по распределению бесплатного эфирного времени на каждом из каналов каждой организации телерадиовещания участвовали сначала представители зарегистрированных кандидатов, затем представители политических партий.
Агитация в СМИ начинается 2 февраля 2008 года и заканчивается в ноль часов по местному времени 1 марта 2008 года
Бесплатное эфирное время предоставляется только по рабочим дням с 4 февраля 2008 года до 29 февраля 2008 года, то есть в течение 19 дней. Общий объем бесплатного эфирного времени был распределен по рабочим дням ежедневными объемами эфирного времени. 
В соответствии с пунктом 12 статьи 52 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации» политическая партия, желающая получить бесплатное эфирное время, была обязана представить в избирательную комиссию Краснодарского края письменную заявку на участие в жеребьевке по распределению бесплатного эфирного времени.
Были получены необходимые заявки от трех политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов на выборах Президента РФ. Объем бесплатного эфирного времени, выделенный для политических партий, был поровну разделен между «Единой Россией», ЛДПР и КПРФ.
График распределения эфирного времени, определенный в результате жеребьевки будет опубликован  2 февраля 2008 года в региональном государственном периодическом печатном издании «Кубанские новости» и размещен на Интернет-сайте избирательной комиссии Краснодарского края (http://izbirkom.krasnodar.info).