ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 июля 2017

Пункты приема заявлений избирателей для голосования по месту нахождения готовы к работе!

Пункты приема заявлений избирателей для голосования по месту нахождения готовы к работе!

Сегодня в избирательной комиссии Краснодарского края в режиме видеоконференцсвязи состоялось общекраевое расширенное совещание по вопросам обеспечения готовности к работе пунктов приема заявлений избирателей для голосования по месту нахождения. В совещании приняли участие члены территориальных избирательных комиссий, специалисты пунктов приема заявлений, представители органов местного самоуправления и сотрудники многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, действующих в городах и районах на территории Краснодарского края.

Открывая семинар-совещание, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко напомнил участникам семинара о задачах по обеспечению эффективной работы пунктов приема заявлений и поблагодарил представителей органов местного самоуправления и многофункциональных центров Кубани за помощь в организации работы по функционированию пунктов приема заявлений.

Уже с 26 июля 2017 года избиратели смогут обратиться в пункты приема заявлений (по данной ссылке доступны все адреса на территории края) для того, чтобы подать заявление о голосовании по месту своего фактического нахождения. Указанная возможность будет доступна при обращении в территориальные избирательные комиссии и отделения МФЦ, которые расположены во всех административных центрах муниципальных образований Краснодарского края, а с 30 августа – в участковые избирательные комиссии. На территории Лазаревского и Адлерского внутригородских районов г. Сочи образовано по два пункта приема заявлений избирателей.

В ходе семинара рассмотрен порядок приема заявлений от избирателей. Весь процесс подачи заявления четко регламентирован и занимает не более 5-7 минут, что позволяет не только экономить время избирателя, но и качественно организовать сам прием документов. Для подачи заявления избирателю необходимо лишь прийти в пункт приема с паспортом.

Председатели территориальных избирательных комиссий доложили о готовности пунктов приема заявлений для включения в список избирателей по месту нахождения.

В ходе текущей избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва крайизбирком делает особый упор на внедрение современных технологий в избирательном процессе. Завершена подготовка программного продукта, который будет установлен на все компьютеры в пунктах приема заявлений для поиска наиболее территориально удобного для избирателя участка. Электронная автоматизированная версия программного обеспечения позволяет заменить печатную версию объемного справочника, что значительно ускоряет не только процесс поиска необходимой информации, но и сэкономить финансовые средства в ходе организации работы пунктов.

В конце совещания все желающие смогли задать вопросы. Подводя итоги совещания, Алексей Черненко отметил, что на Кубани все пункты приема заявлений к работе практически готовы и уже с 26 июля откроют свои двери для избирателей, у которых появится возможность проголосовать в единый день голосования 10 сентября 2017 не по месту регистрации, где бы они не находились.