ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 июля 2017

Пункты приема заявлений избирателей начали работу на Кубани!

Пункты приема заявлений избирателей начали работу на Кубани!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый избиратель имеет возможность подать заявление, чтобы проголосовать 10 сентября 2017 года на выборах краевого парламента по месту своего фактического нахождения на территории Краснодарского края. Указанная возможность актуальна для тех, кто в день голосования будет находиться не по месту своей постоянной регистрации.

61 пункт приема заявлений избирателей, 55 отделений МФЦ и 26  территориально обособленных специальных подразделений при МФЦ равномерно распределены на территории всего Краснодарского края, обеспечивая территориальную доступность и удобное транспортное сообщение для жителей Кубани.

Пункты приема заявлений избирателей с утра начали принимать первых посетителей. Некоторые избиратели уже смогли подать заявления.

Одним из первых избирателей на Кубани, обратившихся сегодня в пункт приема заявлений, стала Ирина Канивец в Кореновском районе. Ирина учится и работает в г. Кореновске, однако зарегистрирована в Северском районе. Ирина – молодой избиратель, голосовать на выборах будет только во второй раз. «Обязательно пойду на выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Жаль что, некоторые мои сверстники не готовы так активно принимать участие в жизни родного края. Но я не из их числа», — отметила избиратель.

Крайизбирком подошел к реализации нового порядка включения избирателей в списки избирателей по месту нахождения тщательно и с практической стороны, стремясь заранее отработать все механизмы реализации нового порядка.

Накануне было проведено общекраевое совещание по вопросам проверки готовности пунктов приема заявлений избирателей на всей территории края. Кроме того, избирательная комиссия Краснодарского края оценила готовность пунктов приема заявлений избирателей в краевой столице в ходе специальной тренировки. По ее результатам было принято постановление, посвященное методическим рекомендациям по заполнению и приему заявлений избирателей для голосования по месту нахождения. Учитывая специфику административно-территориального устройства Кубани, крайизбирком предусмотрел унифицированные способы заполнения данных заявлений в целях исключения ошибок и недочетов в них. К тому же во всех муниципальных образованиях края территориальные избирательные комиссии провели практические занятия по заполнению данных заявлений.

Сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края вчера посетили Абинский, Северский, Динской, Тимашевский, Калининский, Красноармейский, Усть-Лабинский районы, г. Горячий Ключ, г. Краснодар. В ходе выездных мероприятий на месте проверялась готовность пунктов приема заявлений к работе.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, комментируя открытие пунктов приема заявлений избирателей, сообщил, что избирательная система Кубани готова в полной мере к реализации новелл избирательного законодательства: «Избирательные комиссии Краснодарского края внимательно подошли к столь важным процедурам, поэтому у нас есть уверенность, что организаторам выборов в крае удастся успешно отработать все поставленные задачи по предоставлению дополнительных возможностей избирателям проголосовать в единый день голосования по месту своего нахождения».

Поддерживая высокий интерес к работе избирательной системы на Кубани, в первый день приема заявлений от избирателей телеканалы «Кубань 24» и «Россия — 1. Кубань» выпустили видеосюжеты о первом дне работы пунктов приема заявлений.
Россия. Кубань — На Кубани упразднили открепительные удостоверения

Пункты приема заявлений избирателей продолжат свою работу до 4 сентября 2017 года. У избирателей есть возможность обратиться в пункты приема заявлений (территориальные избирательные комиссии и территориальные отделения МФЦ) для того, чтобы 10 сентября 2017 года проголосовать не по месту регистрации в случае своего отъезда, а в любом другом удобном для себя месте.

Список пунктов приема заявлений избирателей на территории Краснодарского края.