ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 февраля 2018

Рабочая группа по реализации избирательных прав инвалидов провела заседание в краевой избирательной комиссии

Рабочая группа по реализации избирательных прав инвалидов провела заседание в краевой избирательной комиссии

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось заседание Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами. Руководители и представители крупнейших общественных организаций по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья обсудили направления информирования данной категорий избирателей.

С информацией о работе избирательной комиссии Краснодарского края выступила секретарь комиссии Наталья Турищева. Она рассказала о методах информирования инвалидов о предстоящих выборах Президента России 18 марта 2018 года. Как отметила секретарь комиссии, на сегодняшний день запущены в эфир видеоролики с сурдопереводом, подготовлена памятка для инвалидов, определены избирательные участки, на которых будут доступны трафареты для голосования и информационные материалы с шрифтом Брайля и увеличенным шрифтом.

Участники совещания рассмотрели План мероприятий крайизбиркома по созданию условий для реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, при проведении выборов Президента России, который представил главный консультант отдела общественных связей Николай Школа. В ходе обсуждения было решено рекомендовать указанный план для принятия на следующем заседании краевой избирательной комиссии.

Заместитель начальника отдела общественных связей Юрий Данилевский представил специально разработанную памятку, посвященную голосованию лиц с ограниченными возможностями здоровья. Указанная памятка изготовлена ЦИК России, и будет направлена в региональные общественные организации инвалидов.

В ходе заседания члены Рабочей группы приняли решение о необходимости подготовки совместного обращения руководителей региональных общественных организаций инвалидов к органам государственной власти и органам местного самоуправления. Соглашение было подготовлено и принято с учетом предложений участников мероприятия.

Завершилось мероприятие обсуждением конкретных механизмов оповещения членов региональных общественных организаций инвалидов о предстоящих выборах Президента России и информированием об особенностях голосования. Руководители общественных организаций были проинформированы о возможности проголосовать на дому и по месту нахождения.

Закончилось мероприятие дискуссией по вопросу активности участия лиц, имеющих инвалидность, в избирательных кампаниях. Участники мероприятия смогли задать все интересующие их вопросы сотрудникам аппарата крайизбиркома. Все участники заседания получили информационно-методические материалы.

 

Памятка для голосования инвалидов;

Обращение руководителей региональных общественных организаций инвалидов.

Фотографии доступны в альбоме.