ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 октября 2017

Расширенное планерное совещание с ТИК и ИКМО в режиме ВКС состоялось в краевой избирательной комиссии

Расширенное планерное совещание с ТИК и ИКМО  в режиме ВКС состоялось в краевой избирательной комиссии

В соответствии с планом работы избирательная комиссия Краснодарского края провела расширенное планерное совещание в режиме видеоконференции с муниципальными и территориальными избирательными комиссиями. На заседании организаторы выборов делились положительным опытом в сфере реализации новелл избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, чтобы применить лучшие наработки в ходе предстоящих выборов Президента Российской Федерации.

Открыл заседание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, который проинформировал о проделанной работе и текущих планах краевой избирательной комиссии, а также представил коллегам двух вновь назначенных председателей территориальных избирательных комиссий Геленджикская Антона Савиди и Калининская г. Краснодара Юлию Кондратьеву.

В ходе мероприятия обсуждались основные темы: об организации работы по изготовлению заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях с машиночитаемым кодом, об информировании избирателей о порядке голосования по месту нахождения, об организации голосования отдыхающих и избирателей в местах временного пребывания. По этим и другим вопросам повестки дня участники совещания заслушали сообщения председателей территориальных избирательных комиссий Кореновская, Ейская Городская, Южная г. Новороссийска, Центральная г. Новороссийска, Тбилисская, Анапская, Туапсинская районная.

Председатели территориальной избирательной комиссии Туапсинская Сергей Титов и избирательной комиссии муниципального образования город Сочи Валентина Ткачева обобщили опыт работы территориальных комиссий, входящих в зону действия этих базовых комиссий, по обучению членов УИК новеллам избирательного законодательства и опыт работы с наблюдателями в ходе дня голосования 10 сентября 2017 года.

Одним из ключевых вопросов на заседании стал вопрос подготовки и проведения шести муниципальных компаний по досрочным выборам глав сельских поселений, назначенных на 10 декабря 2017 года. По данной теме были заслушаны председатели территориальных избирательных комиссий, организующих выборы. На текущий момент идет период выдвижения кандидатов.

Традиционным для планерных совещаний стал ежемесячный обзор принятых избирательной комиссией Краснодарского края постановлений, с которым выступила секретарь крайизбиркома Наталья Турищева, а также выступления начальников отделов аппарата избирательной комиссии края по вопросам своей деятельности.

По итогам совещания были озвучены текущие задачи и планы на ноябрь.