ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 июня 2017

Расширенное планерное совещание состоялось в избирательной комиссии Краснодарского края

Расширенное планерное совещание состоялось в избирательной комиссии Краснодарского края

 

Состоялось расширенное планерное совещание в режиме видеоконференцсвязи с территориальными и муниципальными избирательными комиссиями Краснодарского края. На традиционном ежемесячном совещании общекраевого масштаба обсуждаются и рассматриваются актуальные рабочие вопросы и текущие задачи, возникающие в ходе избирательных кампаний. В текущем совещании приняли участие члены территориальных и муниципальных избирательных комиссий, системные администраторы комиссий и заместители глав администраций муниципальных образований Краснодарского края.

Открыл совещание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он сообщил, что продолжается цикл выездных совещаний в округах, и поблагодарил департамент внутренней политики администрации Краснодарского края и органы местного самоуправления за поддержку в проведении данных мероприятий. Алексей Черненко отметил, что внимательное отношение муниципальных властей к просьбам организаторов выборов по техническому обеспечению комиссий и высокий уровень подготовки членов комиссий позволят провести текущие избирательные кампании на Кубани на высоком уровне. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края напомнил присутствующим, что в единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории края состоятся выборы в краевой парламент и более ста муниципальных избирательных кампаний.

Ключевое внимание на совещании было уделено работе окружных избирательных комиссий с документами по выдвижению кандидатов и по подготовке решений о регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. От качества работы окружных комиссий зависит то, насколько профессионально будет организована в целом избирательная кампания в округах.

В последние месяцы наиболее актуальной темой для обучения остается реализация новелл избирательного законодательства в части применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Не остался в стороне такой важный вопрос, как реализация порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. В настоящий период активная работа по информированию избирателей о новых возможностях голосования по месту нахождения ведется не только краевой избирательной комиссией, но и на местах нижестоящими комиссиями.

Отдельный блок рассмотренных тем посвящен традиционным вопросам, возникающим в ходе организации и проведения выборов. Рассмотрен порядок использования специального программного обеспечения для ввода и передачи информации о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в ГАС «Выборы».

Напомнили членам комиссий о том, как организовывать работу с учащимися и избирателями, находящимися в больницах и местах временного пребывания, в день выборов.

Привычным на планерных совещаниях стал ежемесячный обзор принятых избирательной комиссией Краснодарского края постановлений.

Значительное внимание на совещании было уделено информационному обеспечению выборов, в том числе использованию текстов и графических образцов в материалах информирующего характера. Был рассмотрен порядок направления в краевую избирательную комиссию уведомлений о фактах предоставления помещений для проведения публичных агитационных мероприятий.

Все желающие смогли задать выступающим в конце мероприятия интересующие их вопросы. По итогам совещания были озвучены рабочие задачи и планы на ближайший месяц.