ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 марта 2019

С историей выборов на Кубани познакомились молодые исследователи-армавирцы

С историей выборов на Кубани познакомились молодые исследователи-армавирцы

Члены территориальной избирательной комиссии Армавирская и сотрудники архивного отдела администрации муниципального образования город Армавир провели совместное занятие по изучению истории становления парламентаризма на Кубани.

Мероприятие образовательной и просветительской направленности прошло в рамках подготовки к предстоящему юбилею избирательной системы Краснодарского края и было направлено на привлечение юных правоведов из числа молодых и будущих избирателей к научно-исследовательской деятельности в сфере избирательного права и процесса.

Начальник архивного отдела Сергей Яковлев подробно рассказал о совместной работе с территориальной избирательной комиссией по обеспечению сохранности документальных фондов о выборах, проходящих на территории города, осветил перечень хранящихся в архиве фондов по данной тематике. Он также пригласил молодых горожан поработать с архивными документами при написании научных и исследовательских работ по истории и анализу практики проведения выборов и референдумов в России.

Член территориальной избирательной комиссии Армавирская Дмитрий Семенякин познакомил гостей с историческими архивными документами о деятельности избирательных комиссий в советский период и на современном этапе развития. Большой интерес вызвали фотоматериалы о проведении выборов на территории города и первые законодательные акты советской власти, регламентирующие избирательные права граждан.

По итогам встречи молодым исследователям была предоставлена возможность получить необходимые данные для подготовки материалов к конкурсу научных студенческих работ, объявленного избирательной комиссией Краснодарского края, и научно-практической конференции по вопросам теории и практики избирательного законодательства, посвященной 25-летию избирательной системы Краснодарского края.