ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 декабря 2007

Сегодня состоялась пресс – конференция

Сегодня состоялась пресс – конференция

В начале пресс – конференции председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко рассказала об основных итогах завершившихся в стране и крае избирательных кампаний.
В выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва в по Краснодарскому краю приняли участие  64, 86 % избирателей, включенных в списки для голосования.
Для сравнения: на выборах депутатов Государственной Думы четвертого созыва явка избирателей в Краснодарском крае составила  50,92%.
Особенно активно голосовали:
Новопокровский район  82,81%
г. Анапа – более 79 %,
г . Армавир – более 74 %,
Приморский район Новороссийска – 73,9 %,
Восточный район г. Новороссийска – 68 %,
Каневской район – 69 %.
Сравнительный анализ показывает, что активность избирателей в день голосования, по сравнению с предыдущими выборами в Государственную Думу четвертого созыва и выборы Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва значительно выше.
Самая низкая явка в г. Сочи в среднем 50,6 %, Динском районе 50,57 %.
Избирательные комиссии строили всю свою работу, основываясь на принципах открытости, гласности и прозрачности избирательного процесса. Отношения членов территориальных и участковых избирательных комиссий с представителями СМИ, наблюдателями, членами комиссий с правом совещательного голоса складывались на конструктивной основе.
Всем политическим партиям, участвовавшим в выборах депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания Краснодарского края была предоставлена возможность назначить в избирательные комиссии своих наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. В избирательные комиссии разного уровня назначено более 10 тысяч наблюдателей. На каждом участке присутствовали в среднем от 2 до 4 человек. Всем им  была предоставлена возможность беспрепятственно наблюдать за ходом голосования и установлением итогов голосования.
Взаимоотношения между указанными участниками избирательного процесса и избирательными комиссиями носили нормальный, деловой, конструктивный характер.
В подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы участвовали 58 территориальных избирательных комиссий, (выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края проводили 35 окружных избирательных комиссий) и 2633 участковых избирательных комиссии.
На Кубани образованы 5 избирательных участков на судах загранплавания (г. Новороссийск).
На указанных участках находились175 избирателей. Для обеспечения реализации их избирательных прав было организовано досрочное голосование. Голосование проходило с 24 ноября 2007 года. Проголосовали 97,7 % избирателей (171 из 175). Обмен информацией осуществлялся с использование технических средств связи территориальной избирательной комиссией судов загранплавания.
 Информация о месторасположении всех избирательных комиссий и номера контактных телефонов были опубликованы в городских и районных средствах массовой информации задолго до дня голосования. Каждой территориальной избирательной комиссией была организована «горячая линия», на которую поступали звонки избирателей, носящие в основном познавательный характер, а также имеющие социально-бытовую направленность.
В избирательной комиссии Краснодарского края также действовала «горячая линия», включающая три телефонных номера. Желающие воспользоваться в день голосования «горячей линией» было много. Всего таких звонков поступило более 650. В основном они касались порядка реализации избирательных прав граждан.
Нарушений, способных повлечь за собой признание недействительными итоги голосования на избирательных участках, при проведении выборов не зафиксировано.
Ни одной жалобы, касающейся работы избирательных комиссий в день голосования, в суды не поступило.
В Краснодарском крае зарегистрировано 3 миллиона 720 тысяч избирателей.
На выборах депутатов Государственной Думы в нашем крае впервые имели право проголосовать свыше 259 тысяч человек. При подготовке к выборам организаторы особое внимание уделили молодым избирателям. Для повышения их политической активности в крае действуют 164 клуба молодых избирателей. По инициативе ЦИК России избирательная комиссия Краснодарского края 2 ноября 2007 года (за месяц до дня голосования) провела День молодого избирателя, в ходе которого в городах и районах края состоялось более 160 мероприятий, направленных на повышение политической культуры и электоральной активности молодежи.
Незадолго до выборов на территории Краснодарского края был проведен социологический опрос, в котором приняли участие свыше 4000 молодых избирателей. Одним из вопросов, заданных респондентам, был вопрос об их участии в предстоящих 2 декабря выборах. Более 75 % опрошенных ответили на него положительно.
Для повышения интереса молодых избирателей к проводимым выборам в ряде муниципальных образований сформированы молодежные участковые избирательные комиссии (г. Армавир, г. Новороссийск, г. Горячий Ключ), возраст членов комиссий не превышает 25 лет.
Как отметила В.Ф. Галушко объединение усилий избирательной комиссии Краснодарского края, краевого департамента образования и науки, департамента молодежной политики Краснодарского края, департамента культуры, позволило в несколько раз повысить явку молодежи на прошедших выборах.
Не остались без внимания и другие категории избирателей.
Так, в ряде муниципальных образований края: г. Армавир, г. Новороссийск особо отмечалось участие в выборах тех избирателей, чей возраст перешагнул определенный рубеж (80, 90 и даже 100 лет). В г. Армавире проживают 18 избирателей, достигших 100-летнего возраста. Для таких избирателей было проведено голосование с выездом членов участковой избирательной комиссии домой к избирателю с участием именитых граждан города и вручением избирателю памятного подарка.
Председатель крайизбиркома Вера Федоровна Галушко,  отвечая на вопросы журналистов, отметила, что в Краснодарском крае были созданы необходимые условия для реализации избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями. В крае зарегистрировано более 400 тысяч избирателей, относящихся к различным категориям инвалидов. Территориальными и участковыми избирательными комиссиями осуществлен сбор информации о том, каким образом желали проголосовать избиратели с ограниченными физическими возможностями. Подавляющее большинство избирателей указанной категории голосовали вне помещения для голосования – на дому. Информация для слабовидящих избирателей о политических партиях, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в ходе выборов депутатов Государственной Думы, о порядке голосования и заполнения бюллетеня транслировалась на местных радиоканалах в муниципальных образованиях края.
С целью обеспечения оперативного информирования избирателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва избирательная комиссия Краснодарского края организовала информирование населения о проходящем голосовании по запросам на их мобильные телефоны. Видеоролик с правилами получения информационных сообщений транслировался региональными телекомпаниями ГТРК «Кубань» и «Новое телевидение Кубани», а также на видеотерминалах развлекательных центров г. Краснодара.
На территории Краснодарского края наблюдение за ходом избирательной кампании осуществляет один международный наблюдатель – Зубкевич Григорий Петрович, представляющий Республику Беларусь.
Диалог с представителями ведущих средств массовой информации Кубани и юга нашей страны длился более часа. Вера Федоровна поблагодарила представителей СМИ за активную помощь в информировании жителей Кубани о ходе избирательных кампаний. Она отметила, что Краснодарский край обладает мощным информа¬ционным потенциалом.  Большинство региональных организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, сбалансировано и корректно освещали ход всей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Краснодарского края.  
 В течение дня из помещения  крайизбиркома происходили прямые включения с информацией о явке избирателей, о ходе голосования, которая  оперативно получалась из всех городов и районов края. Всего состоялось более  20 информационных выпусков на ведущих теле и радио каналах Кубани.
В завершении пресс – конференции Вера Федоровна отметила, что добиться хороших результатов можно было только сообща. Она обратилась со словами благодарности  ко всем  жителям Кубани, которые проявили высокую гражданскую сознательность и приняли участие в голосовании, а также ко всем организаторам прошедших в крае избирательных кампаний.