ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 сентября 2007

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

В выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва могут принять участие 15 политических партий. На сегодняшний день три из них: Российская экологическая партия «Зеленые», «Демократическая партия России» и «Либерально – демократическая партия России (ЛДПР)» представили в ЦИК России    федеральные списки своих  кандидатов. Остальные партии, желающие принять участие в выборах, должны завершить эту работу до 5 октября.
В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания края произошло выдвижение 2 кандидатов:
— по Карасунскому одномандатному избирательному округу № 3 окружную избирательную комиссию о своем выдвижении уведомил Долженко Виктор Владимирович – тренер-преподователь ДЮСШ № 8;
— по Междуреченскому одномандатному избирательному округу № 31– начальник Белореченского почтамта Волгин Николай Васильевич.
2 декабря 2007 года в крае также пройдут 52 избирательные кампании муниципального уровня, в том числе выборы главы муниципального образования Белореченский район и досрочные выборы главы муниципального образования  Динской район.
 На  период проведения избирательной кампании по выборам  депутатов ЗСК крайизбирком на сегодняшнем заседании сформировал две рабочие группы. Первая — будет осуществлять прием документов от избирательных объединений,  вторая – займется проверкой соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений и подписей избирателей. Члены краевой избирательной комиссии определили их состав и утвердили соответствующие положения.
 Активно ведется работа по подготовке к голосованию на досрочных выборах депутатов ЗСК. Для голосования по краевому и одномандатным избирательным округам будет изготовлено соответственно по 3778930 бюллетеней. Определен и объем информационных материалов о зарегистрированных кандидатах, которые окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии должны будут разместить на стендах в помещениях избирательных комиссий не позднее, чем за 15 дней до дня голосования.
 Результат любой избирательной кампании во многом зависит от информационно – разъяснительной деятельности, которой члены крайизбиркома в период проведения выборов, уделяют особое внимание. На заседании отчет о проделанной в этом направлении работе представила территориальная избирательная комиссия Армавирская. Краевая комиссия отметила положительный опыт Армавирской ТИК в деятельности по правовому просвещению молодых избирателей, обучению участников избирательного процесса, взаимодействию с местными отделениями политических партий и общественными объединениями, а так же рекомендовала активизировать взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления.