ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 июня 2008

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

В ходе досрочных выборов главы муниципального образования город – курорт Сочи территориальными избирательными комиссиями сформировано 210 участковых избирательных комиссий, в состав которых в общей сложности назначено 2 162 человека. Из них по предложениям политических партий назначены 390 членов с правом решающего голоса, в том числе:
— от политической партии «Единая Россия» – 210 членов;
— от политической партии КПРФ – 168 членов;
— от политической партии «ЯБЛОКО» – 12 членов.
Избирательной комиссией муниципального образования город Сочи зарегистрированы 4 кандидата:
Дзагания Ю.В. –  выдвинут  Сочинским городским отделением политической партии КПРФ;
Афанасенков В.Н. – на основании представленных в его поддержку подписей избирателей;
2 кандидата – Кузьминов В.В. и Мокану И.Г. – зарегистрированы на основании внесенного избирательного залога. В настоящее время кандидаты ведут свою агитационную деятельность.
Избирательная комиссия муниципального образования город Сочи изготовила избирательные бюллетени тиражом 290 тыс. экземпляров.
В ходе данной избирательной кампании активно идет процесс досрочного голосования. По состоянию на 23 июня 2008 года на территории г. Сочи досрочно проголосовали 3435 избирателей, в том числе:
в Адлерском районе – 1686 избирателей;
в Лазаревском районе – 1060 избирателей;
в Хостинском районе – 141 избиратель;
в Центральном районе – 548 избирателей.
Сегодня завершится досрочное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий,  а с 25 по 28 июня все желающие могут проголосовать досрочно в помещениях участковых избирательных комиссий.
В ходе досрочных выборов главы муниципального образования г. Горячий Ключ территориальную избирательную комиссию о своем выдвижении уведомили шесть кандидатов. Два кандидата не представили документы для регистрации. Зарегистрированы три кандидата:
Еремеев Алексей Николаевич – на основании внесенного избирательного залога;
Мазниченко Ольга Николаевна – на основании представленных в ее поддержку подписей избирателей;
Морозова Любовь Григорьевна – на основании внесенного избирательного залога.
Кандидату Коптелову В.В. отказано в регистрации в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 74 Закона Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае».
На территории муниципального образования город Горячий Ключ  образованы 36 избирательных участка. В состав участковых избирательных комиссий по представлению политических партий назначены: от политической партии «Единая Россия» — 35 человек, от КПРФ – 35 чел., от  ЛДПР -33 чел. и от политической партии «Справедливая Россия» — 35 чел.
Для проведения голосования на досрочных выборах главы муниципального образования г. Горячий Ключ территориальной избирательной комиссией изготовлены 40 тыс.  избирательных бюллетеней.
С 18 июня 2008 года в территориальной избирательной комиссии проводится досрочное голосование. По состоянию на 23 июня 2008 года проголосовало 38 избирателей. Досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии проходит с 18 по 25 июня, в участковых избирательных комиссиях – с 26 по 28 июня.
Члены избирательной комиссии Краснодарского края рекомендовали избирательной комиссии муниципального образования город Сочи, территориальным избирательным комиссиям Адлерская, Лазаревская, Хостинская, Центральная г. Сочи и Горячеключвская активизировать деятельность по информированию избирателей о дате голосования на заключительном этапе избирательных кампаний, а также обратили внимание председателей территориальных избирательных комиссий Адлерская, Лазаревская, Хостинская и Центральная г. Сочи на необходимость проведения непосредственно перед днем голосования обучающего семинара с членами участковых избирательных комиссий по вопросам подсчета голосов избирателей и подведения итогов голосования, организации взаимодействия с наблюдателями, назначенными зарегистрированными кандидатами и избирательными объединениями, с целью недопущения нарушений действующего избирательного законодательства.
Члены крайизбиркома обратили внимание и.о. главы муниципального образования город – курорт Сочи и глав администраций Лазаревского, Хостинского и Центрального районов города Сочи на необходимость в срок до 27 июня 2008 года принять безотлагательные меры по обеспечению противопожарной безопасности зданий, в которых расположены помещения для голосования, выделенные в распоряжение ряда участковых избирательных комиссий.
В ходе заседания председатель крайизбиркома В.Ф. Галушко подробно ознакомила членов комиссии и о других избирательных кампаниях проходящих на территории края.
На 27 июля 2008 года назначено голосование по вопросу объединения Кавказского района и города Кропоткин. Сформированы и зарегистрированы инициативные группы по проведению голосования. Образованы участки для голосования: 36 – в городе Кропоткине, 23 – в Кавказском районе.
На 17 августа 2008 года назначены досрочные выборы главы Новокубанского городского поселения и  дополнительные выборы депутата Совета Новокубанского городского поселения. На сегодняшний день 2 кандидата уведомили территориальную избирательную комиссию о своем выдвижении на должность главы Новокубанского городского поселения, оба выдвинуты в порядке самовыдвижения. Выдвижение кандидатов продлится до 2 июля 2008 года.
24 августа 2008 года назначены досрочные выборы главы Куринского сельского поселения Апшеронского района. Выдвижение кандидатов продлится до 9 июля 2008 года. На сегодняшний день 1 кандидат – самовыдвиженец уведомил территориальную избирательную комиссию о своем выдвижении.