ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 мая 2019

Семинар-совещание с представителями региональных отделений политических партий состоялся в краевой избирательной комиссии

Семинар-совещание с представителями региональных отделений политических партий состоялся в краевой избирательной комиссии

В избирательной комиссии Краснодарского края 30 мая 2019 года состоялся образовательный семинар для руководителей и представителей региональных отделений политических партий. Указанное мероприятие было проведено накануне старта избирательных кампаний, которые будут назначены на единый день голосования 8 сентября 2019 года.

«Достаточно серьезный масштаб кубанских выборов на сегодняшний день определяется цифрой около 450 избирательных кампаний различного уровня. Потенциально в них могут принять участие примерно 2 миллиона 253 тысячи избирателей, обладающих активным избирательным правом. Работа по подготовке уже идёт, и на 1 787 избирательных участках можно будет проголосовать. Масштаб действительно большой, и вы знаете, что к любым выборам мы относимся очень внимательно», — обратился к представителям политических партий председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

В своем выступлении он проинформировал партийцев о том, какие кампании будут назначены на единый день голосования и насколько значимое представительство на сегодняшний день партии имеют в комиссиях всех уровней. По рекомендации крайизбиркома в настоящее время председатели территориальных избирательных комиссий проводят совместные встречи информационного характера с руководителями местных отделений партий. Алексей Черненко сообщил, что организаторы выборов готовы к единому дню голосования, а более чем 17 тысяч членов избирательных комиссий прошли тестирование и подтвердили свои знания.

Глава крайизбиркома акцентировал внимание участников совещания на том, что в Краснодарском крае созданы все необходимые условия для того, чтобы партийцы вели цивилизованную, честную и конкурентную борьбу за внимание и голоса кубанских избирателей.

Среди рассмотренных тем были озвучены актуальные вопросы, посвященные порядку ведения предвыборной агитации, назначения наблюдателей, соблюдения финансовой дисциплины. Не остались без внимания изменения в избирательное законодательство, в том числе федеральные нововведения, подписанные главой государства на этой неделе.

Совещание для региональных отделений политических партий краевая избирательная комиссия проводит регулярно для того, чтобы детально и доступно проинформировать региональные отделения политических партий о порядке участия в избирательных кампаниях с учетом новелл избирательного законодательства.

Помимо членов краевой избирательной комиссии и сотрудников аппарата в семинар — совещании с партиями приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Топалов и заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Надежда Фокина.

Каждый участник мероприятия получил комплект методических материалов, которые можно использовать в процессе подготовки избирательными объединениями необходимых документов в ходе кампаний.