ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 ноября 2018

Сочинские школьники приняли участие в лекционном занятии по избирательному праву

Сочинские школьники приняли участие в лекционном занятии по избирательному праву

В рамках реализации элективного курса «Избирательное право и избирательный процесс в России» секретарь избирательной комиссии муниципального образования город Сочи Елена Шевцева провела занятие для учащихся 10 класса сочинской общеобразовательной школы  № 13 на тему «Субъекты избирательного права. Избиратели».  

В ходе занятия школьники узнали о правовом статусе избирателей в Российской Федерации, о различных категориях избирателей и работе избирательных комиссий по обеспечению их избирательных прав, о применении Центральной избирательной комиссией России механизма «Мобильный избиратель».

С большим интересом старшеклассники включились в дискуссию по предложенной тематике «Выборы: право или обязанность?», приводили собственные аргументы позиций «за» и «против».

Перед всеми присутствующими учащиеся 10 класса выступили с индивидуально подготовленными заданиями. Артем Голубчиков представил самостоятельно разработанный кроссворд с зашифрованными терминами по избирательному праву. Яна Кутырева выступила с докладом об избирательных системах, применяемых на выборах различного уровня  на территории Краснодарского  края. 

В заключение встречи Елена Шевцева рассказала о конкурсах,  которые проводятся ЦИК России, избирательной комиссией Краснодарского края, избирательной комиссией муниципального образования город Сочи, и пригласила всех желающих принять активное участие в данных мероприятиях.