ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 марта 2017

Состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось очередное заседание  избирательной комиссии Краснодарского края

2 марта 2017 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. За его ходом в сетевом издании  «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в сети «Интернет» в режиме онлайн могли наблюдать все желающие.

Заседание открыл председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Он проинформировал присутствующих о ходе 11 избирательных кампаний по досрочным выборам глав сельских поселений, назначенных на 9 апреля 2017 года. В настоящее время организующими выборы территориальными избирательными комиссиями ведется прием документов кандидатов по выдвижению и для регистрации. Соответствующие документы могут быть представлены кандидатами в срок не позднее 9 марта.

По состоянию на 18.00 часов 1 марта о своем выдвижении избирательные комиссии уведомили 20 кандидатов-самовыдвиженцев. Работа ведется в соответствии с календарным планом и находится на постоянном контроле в крайизбиркоме. Жалоб, заявлений в ходе избирательных кампаний в избирательную комиссию Краснодарского края и нижестоящие избирательные комиссии не поступало.

Было отмечено, что завершились мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, и  на расширенном совещании с территориальными избирательными комиссиями и избирательными комиссиями муниципальных образований края подведены предварительные итоги. Окончательные итоги проведения Дня молодого избирателя в Краснодарском крае будут подведены после представления информации о проведении мероприятий территориальными и муниципальными избирательными комиссиями, которая будет обобщена и представлена на рассмотрение членам краевой избирательной комиссии. Но на этом работа с молодыми и будущими избирателями не завершается. Продолжается  прием научных студенческих работ в рамках проведения конкурса научных студенческих работ по вопросам теории и практики избирательного законодательства в связи с предстоящим единым днем голосования 10 сентября 2017 года.

Научные работы могут быть представлены в избирательную комиссию Краснодарского края не позднее 7 апреля. Итоги конкурса будут подведены до 5 мая. Ведется работа по подготовке проведения молодежного политклуба. 13 марта стартует краевой конкурс информационных роликов и электронных плакатов на тему «Наш выбор.Да!»

В целях повышения правовой грамотности руководящего состава территориальных и муниципальных избирательных комиссий проведено тестирование по вопросам избирательного права и процесса. Его прошли 156 членов комиссий с правом решающего голоса. Анализ тестирования показал достаточно высокий уровень знаний руководящего состава территориальных и муниципальных избирательных комиссий, однако, выявлены темы, которые требуют повышенного внимания и будут включены в план учебных семинаров. Следующим этапом тестирования станет тестирование членов участковых комиссий. Его планируется провести в марте.

Продолжается работа по подготовке к предстоящим выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

Работниками аппарата готовятся проекты постановлений избирательной комиссии Краснодарского края, связанных с предстоящей региональной избирательной кампанией, которые будут рассмотрены на следующем заседании.

Постановления, требующие согласования со сторонними организациями, направляются им в рабочем порядке для внесения замечаний и предложений, в настоящее время на согласовании в Центральном банке РФ находится проект инструкции о порядке открытия и ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Сотрудниками аппарата комиссии продолжаются выезды в территориальные избирательные комиссии с целью комплексного изучения работы ТИК и определения возможности возложения полномочий окружных избирательных комиссий на предстоящих выборах.

Проведен анализ потребности участковых комиссий в технологическом оборудовании.

Избирательной комиссией края выполнена проверка оборудования помещений, в которых размещены КСА ГАС «Выборы», на соответствие нормативам, проводится тренировка регионального фрагмента ГАС «Выборы» Краснодарского края для использования при подготовке и проведении предстоящих выборов.

Далее членами избирательной комиссии Краснодарского края были рассмотрены вопросы повестки дня.

Проект постановления избирательной комиссии края об информационном наполнении нижестоящими избирательными комиссиями сайтов/страниц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» принят за основу и направлен для рассмотрения и внесения предложений и замечаний членам Общественного экспертного совета, членам Молодежного Общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.

Помимо этого на заседании избирательной комиссии края были рассмотрены кадровые вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий членов территориальных избирательных комиссий, назначением новых членов территориальных избирательных комиссий, а также связанные с исключением из резерва составов участковых комиссий.

 

Повестка заседания избирательной комиссии Краснодарского края 2 марта 2017 года