ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 апреля 2019

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 11 апреля 2019 года, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Об обучении организаторов выборов

Члены избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса единогласно поддержали инициативу проведения общекраевого многодневного обучающего семинара для территориальных и муниципальных избирательных комиссий. Аналогичный семинар проводится ежегодно в преддверии единого дня голосования для получения новых знаний с использованием современных технологий.

В ходе предстоящего семинара руководящий состав территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований пройдет не только комплексное обучение с учетом новаций законодательства о выборах, но и получит обновленные учебно-методические материалы, разработанные краевой избирательной комиссией.

Проведение обучающего мероприятия запланировано в период с 3 по 14 июня 2019 года.

О конкурсе в преддверии единого дня голосования

В рамках заключённого  6 апреля 2017 года Соглашения о взаимодействии избирательной комиссии Краснодарского края и Ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» принято решение о проведении совместного краевого конкурса на лучшее оборудование помещения для голосования на муниципальных выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Решение о запуске конкурса является результатом достигнутой договоренности на заседании Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.

Конкурс нацелен на стимулирование взаимодействия избирательных комиссий и органов местного самоуправления в целях создания максимально комфортных условий для голосования избирателей. Работы, отражающие проделанную работу по подготовке помещений, будут направляться в краевую избирательную комиссию до 30 сентября 2019 года.

Указанный конкурс проводится впервые на территории Краснодарского края, а по его итогам будут награждены члены участковых избирательных комиссий и органы местного самоуправления сельских (городских) поселений.

О технологиях в избирательном процессе

Внесены изменения в постановление, регламентирующее порядок использования технологии QR-кодирования на местных выборах. Согласно изменениям, организующие выборы комиссии должны предоставить отчет в информационной центр крайизбиркома лишь в случае возникновения обстоятельств, препятствующих полному или частичному использованию указанной технологии.

Изменения в постановление внесены в соответствии с учетом устоявшейся практики применения QR-кодирования.

Об утверждении результатов учета объема эфирного времени

Члены избирательной комиссии утвердили результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, на телеканале «Кубань 24» и радиоканале «Первое радио Кубани» в марте 2019 года. Вынесено заключение о соблюдении равенства освещения деятельности партий в теле- и радиоэфире.

О кадровых вопросах

В связи с поступлением в адрес краевой избирательной комиссии предложения для рекомендации в состав избирательной комиссии муниципального образования г. Новороссийск, избирательная комиссия Краснодарского края воспользовалась своим правом внесения предложения в состав муниципальной комиссии.

Не позднее 22 апреля 2019 года избирательная комиссия края направит необходимые документы в городскую Думу муниципального образования город Новороссийск.

Досрочно прекращены полномочия члена территориальной избирательной комиссии Тимашевская.

О дополнительном вопросе вне повестки заседания

В рамках заседания избирательной комиссии Краснодарского края для ознакомления была представлена и наглядно продемонстрирована Концепция единого информирования на муниципальных выборах в Краснодарском крае. Члены краевой избирательной комиссии поддержали инициативу комплексного информирования с использованием современных и новых методов и выступили с предложением провести ее общественное обсуждение на предстоящем заседании Общественного экспертного совета.

С учетом поступивших предложений Концепция будет доработана и реализована на практике в ходе избирательных кампаний, которые запланированы на единый день голосования 8 сентября 2019 года.

 

Повестка заседания прилагается.