ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 июня 2019

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 27 июня 2019 года.

Открывая заседание, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал о ходе подготовки к выборам на территории региона: «На текущий момент все решения о назначении выборов уполномоченными органами приняты и опубликованы в установленном порядке. Активно начался процесс выдвижения кандидатов. Напомню, что в крае в единый день голосования предстоит заместить более 6,3 тысяч мандатов. На 27 июня о своем выдвижении уведомили 894 кандидата, из них 23 претендуют на должности глав поселений. Организующие выборы комиссии получают уведомления о проведении партийных мероприятий по выдвижению кандидатов».

Алексей Черненко также представил членам краевой избирательной комиссии и сотрудникам аппарата нового члена комиссии с правом решающего голоса от политической партии ЛДПР Валерию Ерютину. Ей было вручено удостоверение члена избирательной комиссии Краснодарского края.

О Форуме молодых и будущих организаторов выборов

Сегодня в России отмечается День молодёжи. Члены избирательной комиссии Краснодарского края рассмотрели первым вопрос о проведении в 2019 году общекраевого Форума молодых и будущих организаторов выборов.

Представляя проект постановления, глава краевой избирательной комиссии Алексей Черненко отметил, что в преддверии празднования 25-летия избирательной системы Краснодарского края форум сохранит основное свое направление, связанное с привлечением активной молодежи к процессу выборов, но обновится в части формата проведения. Общекраевой Форум пройдет в современном формате свободных обсуждений и дискуссий по актуальным вопросам организации и проведения избирательных кампаний.

Базовые избирательные комиссии организуют межрайонные форумы, по итогам которых будут определены докладчики и делегаты на общекраевой этап. Форум молодых и будущих организаторов выборов будет состоять из двух частей. В ходе дискуссионной работы, включающей обсуждение предложенных тем на пяти панельных дискуссиях, состоится заслушивание докладов, идей и инициатив. Во второй части Форума пройдет презентация молодежных участковых избирательных комиссий, выступления лучших докладчиков по итогам панельных дискуссий и церемония награждения. Подведение итогов пройдет в официальной торжественной обстановке.

О выборах депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по округу № 15

Избирательная комиссия Краснодарского края продолжает принимать постановления, регулирующие порядок организации и проведения дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу №15.

На заседании рассмотрен вопрос о порядке распределения бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени для зарегистрированных кандидатов в ходе дополнительных выборов депутатов краевого парламента. Порядок устанавливает процедуру и особенности жеребьевки, по результатам которой кандидатам будут предоставлены в равном объеме возможности для ведения предвыборной агитации в средствах массовой информации на территории Белоглинского, Новопокровского и Павловского районов на безвозмездной основе.

Поддержанное членами краевой избирательной комиссии постановление о форме списка избирателей, порядке его составления, уточнения и использования содержит приложения, определяющие особенности работы со списком избирателей. В постановлении подробно регламентированы процедуры, связанные с включением избирателей в список избирателей, и основания такого включения.

О муниципальных выборах

Избирательная комиссия Краснодарского края разработала методические материалы по применению на муниципальных выборах отдельных технологий видеонаблюдения и трансляции изображения, в том числе в сети Интернет. Указанное постановление принято в целях оказания практической помощи территориальным избирательным комиссиям в вопросах организации видеонаблюдения при наличии такой возможности на участках. Постановление содержит формы необходимых решений и документов территориальных комиссий.

О кадровых вопросах

Изменения произошли в составе Уполномоченного органа по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, членом которого назначен новый представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу.

Досрочно прекращены полномочия отдельных членов с правом решающего голоса территориальных избирательных комиссий Брюховецкая, Западная г. Краснодара, Центральная г. Новороссийска, Кущевская, Новопокровская, Павловская.

В состав территориальных избирательных комиссий Горячеключевская, Кореновская, Красноармейская, Ленинградская, Адлерская г. Сочи, Туапсинская городская назначены новые члены с правом решающего голоса.

 

Повестка заседания прилагается