ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 ноября 2019

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 8 ноября 2019 года, состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Открывая заседание, председатель крайизбиркома Алексей Черненко проинформировал о текущих избирательных кампаниях, которые проходят на территории Краснодарского края. Завершился процесс выдвижения и регистрации кандидатов в рамках избирательных кампаний по выборам глав шести сельских поселений, которые проходят на территории Ленинградского, Гулькевичского, Новокубанского, Славянского и Темрюкского районов.На данный момент участвуют в выборах 26 кандидатов, из них 12 выдвинуты в порядке самовыдвижения, 14 – представители политических партий. В рамках подготовки к организации и проведению дня голосования 1 декабря 2019 года территориальные избирательные комиссии согласно плану мероприятий осуществляют все необходимые действия, включая подготовку помещений для голосования, изготовление избирательных бюллетеней, информирование избирателей, проведение тренировки технического оборудования ГАС «Выборы». Со своей стороны сотрудники аппарата краевой избирательной комиссии продолжают оказывать консультативно-методическую помощь членам нижестоящих избирательных комиссий, проводятся выездные обучающие мероприятия для членов участковых избирательных комиссий.

О поощрении

В связи с предстоящим празднованием 25-летия избирательной системы Краснодарского края на заседании комиссии было принято решение наградить организаторов выборов за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению выборов на территории Краснодарского края, многолетнюю работу в системе избирательных комиссий.

Помимо этого, принято решение наградить благодарностью избирательной комиссии Краснодарского края отдельных членов Молодежного Общественного Совета при избирательной комиссии Краснодарского края, которые принимают активное участие в работе Совета, а также в федеральных и региональных мероприятиях.

Об организационных вопросах

Члены крайизбиркома приняли постановление о согласовании применения участковыми избирательными комиссиями технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода на муниципальных выборах, назначенных на 1 декабря 2019 года. Определен перечень избирательных участков, на которых будет применяться данная технология.

О повышении правовой культуры

В ходе заседания комиссии подведены итоги следующих конкурсов:

— среди избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края на лучшую организацию работы в области информационно-разъяснительной деятельности в период проведения муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года;

— среди молодежных участковых избирательных комиссий на лучшую организацию работы на территории Краснодарского края на выборах, назначенных на единый день голосования 8 сентября 2019 года;

— среди Молодежных Общественных Советов при территориальных избирательных комиссиях и избирательных комиссиях муниципальных образований на лучшую организацию работы в 2019 году;

— среди избирательных комиссий муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий Краснодарского края на лучшую информационную работу в сети Интернет.

По каждому конкурсы материалы и работы участников проходили тщательный отбор и оценивались специально созданными конкурсными комиссиями. С учетом предварительной оценки члены крайизбиркома на заседании комиссии определили победителей конкурсов. Постановления об итогах конкурсов будут опубликованы на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края и в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

О кадровых вопросах

Рассмотрены вопросы, связанные с кадровыми изменениями в территориальных избирательных комиссиях Абинская и Новокубанская.

Повестка заседания прилагается