ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 апреля 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 21 апреля, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Открывая заседание, председатель крайизбиркома Алексей Черненко проинформировал о том, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране избирательная комиссия Краснодарского края, как и комиссии во многих субъектах, поддержала инициативу председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о перечислении части заработной платы на благотворительные цели. «Членами избирательной комиссии Краснодарского края, работающими на постоянной штатной основе, и сотрудниками аппарата, в том числе работающими в территориальных избирательных комиссиях, принято решение о перечислении однодневного заработка на борьбу с коронавирусной инфекцией. По согласованию с Министерством здравоохранения Краснодарского края средства будут направлены для решения наиболее актуальных задач на специально открытый счет оказания помощи медицинским учреждениям Краснодарского края, в том числе для приобретения специальных защитных средств для медицинских работников», — отметил Алексей Черненко.

В ходе заседания к акции присоединились члены крайизбиркома, не работающие на постоянной основе, которые также выразили желание участвовать в этом важном мероприятии.

Об организационных вопросах

В соответствии со вступившим в законную силу Законом Краснодарского края от 3 апреля 2020 г. № 4267-КЗ «О преобразовании муниципального образования город-курорт Сочи» и, принимая во внимание решение Городского Собрания Сочи от 5 марта 2020 года № 27 «О преобразовании муниципального образования город-курорт Сочи и принятии решения об осуществлении права законодательной инициативы», в соответствии с действующим избирательным законодательством на заседании принято решение возложить полномочия организующей муниципальные выборы избирательной комиссии во вновь образованном муниципальном образовании городской округ город-курорт Сочи на избирательную комиссию муниципального образования город-курорт Сочи, во вновь образованном муниципальном образовании городской округ Сириус – на территориальную избирательную комиссию Адлерская г. Сочи.

О повышении правовой культуры

Членами крайизбиркома принято решение о проведении конкурса среди избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края на лучшую организацию работы в области информационно-разъяснительной деятельности в период проведения выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Конкурс проводится с 10 июня по 20 ноября 2020 года, в период подготовки и проведения избирательных кампаний различного уровня, планируемых к назначению на территории Краснодарского края.

Принято постановление об описании свидетельства об окончании курса по избирательному праву и избирательному процессу. Квалификационные свидетельства об окончании курса лекций по избирательному праву и избирательному процессу вручаются лучшим студентам высших учебных заведений Кубани ежегодно по итогам учебного года.

О результатах учета эфирного времени

Утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, телеканалом «Кубань 24» и радиоканалом «Первое радио Кубани» в марте 2020 года.

Повестка прилагается