ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 июля 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 29 июля 2020 года.

Открывая заседание, председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко рассказал о ходе текущих избирательных кампаний. «В Краснодарском крае проходят 79 избирательных кампаний. Сегодня, 29 июля в 18:00, заканчивается срок предоставления кандидатами на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края документов на регистрацию. На данный момент кандидаты Сафронов Александр Михайлович от КПРФ, Тутушкин Иван Геннадьевич от ЛДПР, Лугин Олег Федорович от Партии Роста, Хмелевской Денис Леонидович от Справедливой России и Кондратьев Вениамин Иванович от Единой России необходимый пакет документов для регистрации в избирательную комиссию Краснодарского края предоставили», — отметил Алексей Черненко.

Глава крайизбиркома также напомнил, что с сегодняшнего дня избиратели могут подать заявление о голосовании по месту нахождения на краевых выборах, обратившись в филиалы и офисы МФЦ и территориальные избирательные комиссии или воспользовавшись порталом Госуслуг. Со 2 сентября заявления начнут принимать и в участковых избирательных комиссиях.  Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в любом из указанных мест до 8 сентября.

О подготовке к единому дню голосования

Члены избирательной комиссии Краснодарского края внесли изменения в постановление, определяющее график работы территориальных и участковых избирательных комиссий по приему заявлений избирателей, которые будут находиться в день голосования на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края вне места своего жительства (технология «Мобильный избиратель»). С учетом изменений территориальные комиссии будут принимать заявления с 29 июля по 8 сентября в будние дни с 12:00 до 20:00, а в выходные дни – с 10:00 до 14:00. Участковые комиссии будут работать с заявлениями граждан со 2 по 7 сентября в будние дни с 16:00 до 20:00, а в выходные дни и в последний день приема заявлений, 8 сентября – с 10:00 до 14:00.

О краевом конкурсе

Избирательная комиссия края инициировала проведение конкурса для представителей средств массовой информации. Журналисты и редакции, активно освещающие выборы, назначенные на единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Краснодарского края, могут принять участие в краевом конкурсе. Конкурс проводится среди редакций телерадиокомпаний, периодических печатных изданий, сетевых изданий и информационных агентств. Одно из новшеств конкурса этого года – поощрения предусмотрены не только для редакций средств массовой информации, но и персонально для журналистов. На конкурс принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 15 июня по 13 сентября 2020 года. Материалы на конкурс предоставляются до 27 сентября 2020 года.

О кадровых и иных вопросах

Приостановлены полномочия члена избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, досрочно прекращены полномочия члена с правом решающего голоса в составе территориальной избирательной комиссии Гулькевичская.

В территориальные избирательные комиссии Гулькевичская, Кореновская, Восточная г. Новороссийска были назначены новые члены комиссий.

Кроме того, на заседании утвержден примерный график работы членов избирательной комиссии края на август 2020 года в период подготовки и проведения выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края и рассмотрен ряд финансовых вопросов.

Повестка заседания прилагается.