ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 июля 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 31 июля 2020 года.

Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко перед началом заседания представил информацию о выдвижении кандидатов на выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года: «Закончился процесс выдвижения кандидатов и представления документов на регистрацию на всех видах выборов в крае… На выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края 5 из 6 кандидатов сдали документы на регистрацию. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований замещению подлежит 1 058 мандатов, из них 1048 – по основным выборам и 10 – по дополнительным и повторным кампаниям. В порядке самовыдвижения выдвинуты 1 436 человек, а политическими партиями – 2 318 кандидатов. На выборах глав городских и сельских поселений подлежат замещению 34 мандата, на них претендует 76 самовыдвиженцев и 72 представителя от партий… После 7 августа мы увидим полный список тех, кто попадет в избирательные бюллетени, поскольку завершится работа в избирательных комиссиях по проверке сведений, их достоверности, полноты документов».

О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Рабочей группой избирательной комиссии Краснодарского края по проверке порядка выдвижения, достоверности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, представляемых в избирательную комиссию Краснодарского края в период избирательной кампании по выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края, была осуществлена проверка документов, представленных кандидатами Александром Сафроновым (Краснодарское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ») и Иваном Тутушкиным (Краснодарское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России), для регистрации.

Решением членов избирательной комиссии Краснодарского края оба кандидаты были зарегистрированы. Председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко вручил зарегистрированным кандидатам соответствующие удостоверения установленного образца.

Члены избирательной комиссии Краснодарского края приняли решение об отказе в регистрации на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края кандидату Александру Деулину (Краснодарское региональное отделение Политической партии Социальной Защиты). Ранее избирательная комиссия края уведомляла кандидата о том, что он не обладает в силу возраста пассивным избирательным правом на данных краевых выборах.

С учетом постановлений, принятых ЦИК России на последних заседаниях, актуализирован календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

О реализации избирательных прав инвалидов

Избиратели Краснодарского края, имеющие инвалидность, традиционно активно принимают участие в выборах. Для создания дополнительных условий реализации избирательных прав граждан с инвалидностью члены комиссии поддержали принятие двух постановлений.

Утвержден План мероприятий по созданию условий для реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, при подготовке и проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Кроме того, определены 835 избирательных участков, на информационных стендах которых будут размещены материалы, выполненные крупным шрифтом. Этим же постановлением обозначены 639 участковых комиссий, в помещениях которых будут доступны трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями с нарушением зрения.

О кадровых вопросах

Прекращены полномочия отдельных членов территориальных избирательных комиссий Южная и Восточная г. Новороссийска, Карасунская г. Краснодара. В составе территориальной избирательной комиссии Южная г. Новороссийска определен новый председатель – им стала Людмила Геращенко, которая на протяжении многих лет являлась секретарём комиссии.

 

Повестка заседания прилагается.