ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 сентября 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 4 сентября, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В начале заседания председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал присутствующих о работе избирательных комиссий в период проведения выборов, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

По состоянию на 4 сентября 2020 года заявления о голосовании по месту фактического нахождения на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края подали 7672 человека (в том числе 150 заявлений подано на цифровые избирательные участки). Оформить заявления можно до 8 сентября включительно.

Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. По состоянию на 4 сентября досрочно проголосовал 501 человек.

Сегодня завершилась передача бюллетеней для голосования на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края в территориальные избирательные комиссии. Бюллетени под охраной сотрудников полиции доставлены в территориальные избирательные комиссии, после чего 10 сентября 2020 года они будут переданы в участковые избирательные комиссии.

Завершена передача в участковые комиссии средств индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий и избирателей, средств для оборудования избирательных участков.

Краевым управлением Роспотребнадзора 3 сентября 2020 года были утверждены согласованные с избирательной комиссией Краснодарского края Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении единого дня голосования. Указанные Рекомендации направлены в избирательные комиссии и будут размещены на всех избирательных участках, а также будут доступны для ознакомления на сайте избирательной комиссии Краснодарского края.

Сегодня состоялся онлайн-семинар, организованный Общественной палатой Краснодарского края для координаторов и общественных наблюдателей, назначаемых Общественной палатой Краснодарского края для наблюдения за проведением голосования на выборах, назначенных на 13 сентября 2020 года. В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова,  руководитель координационного совета Общероссийской общественной организации «Юристы  за права и достойную жизнь человека», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, член совета ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский, члены Общественной палаты Краснодарского края.

Продолжается прием заявок на аккредитацию от представителей средств массовой информации на выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года. На текущий момент аккредитовано 274 журналиста из 49 редакций средств массовой информации.

Кандидаты на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края представляют в избирательную комиссию Краснодарского края свои печатные и аудиовизуальные агитационные материалы. В общей сложности от пяти кандидатов поступило 207 видов различных агитационных материалов, которые размещаются в печатных средствах массовой информации, на каналах телерадиокомпаний, рекламных поверхностях, в сети Интернет.

1 сентября стартовала Интернет-викторина «Имею право!» для молодых и будущих избирателей Краснодарского края. Ежедневно на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» размещается блок вопросов викторины. Прием ответов на вопросы последнего дня Интернет-викторины завершится в 16 часов 5 сентября 2020 года.

В раках информационной кампании началось интернет-информирование избирателей. На платформе Яндекс и ресурсах партнеров отображается логотип избирательной кампании по выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края с отсылкой на официальный сайт избирательной комиссии Краснодарского края.

 Об опубликовании предвыборных программ

На заседании принято постановление об опубликовании предвыборных программ политических партий (региональных отделений политических партий) при проведении выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Об организационных вопросах

Внесены изменения в постановления, регулирующие порядок составления, уточнения и использовании списков избирателей, а также порядок хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Рассмотрен вопрос о рекомендациях территориальным избирательным комиссиям по организации их деятельности.

О кадровых вопросах

Принято постановление о члене избирательной комиссии Краснодарского края с правом совещательного голоса, назначенном политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Членами крайизбиркома принято постановление о перечне и численном составе территориальных избирательных комиссий, действующих на постоянной основе в Краснодарском крае, подлежащих формированию в IV квартале 2020 года, в I–II кварталах 2021 года.

Принято решение об исполнении обязанностей председателя территориальной избирательной комиссии Каневская.

Повестка заседания прилагается.