ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 октября 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 2 октября 2020 года.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки заседания председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал членов комиссии о текущей деятельности.

В Щербиновском районе 4 октября состоится повторное голосование по выборам главы Шабельского сельского поселения, поскольку на выборах 13 сентября ни один из кандидатов не набрал необходимое для избрания количество голосов избирателей. Уже стартовало досрочное голосование, которое будет проходит в двух формах: в помещении участковой комиссии и на дому.

Проведено необходимое обучение. Сотрудники аппарата избирательной комиссии края дополнительно выезжали в поселение для организации семинара. Нареканий к деятельности территориальной избирательной комиссии Щербиновская и участковой избирательной комиссии поселения на текущий момент нет.

Законодательное Собрание края прекратило полномочия члена избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Валерии Валерьевны Ерютиной в связи с избранием в представительный орган г. Сочи. Председатель краевой избирательной комиссии представил нового члена комиссии от политической партии ЛДПР – Анну Николаевну Юковскую, которую в состав комиссии на сессии назначил краевой парламент. Она имеет высшее профессиональное образование в области общественных связей, с 2017 года являлась членом территориальной избирательной комиссии Центральная г. Сочи.

На этой неделе также завершается сдача территориальными избирательными комиссиями финансовых отчетов о расходовании денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов главы (губернатора) Краснодарского края. С понедельника к проверке финансовой документации приступает Контрольно-ревизионная служба с участием представителей контрольно-надзорных органов и структур.

Продолжается прием итоговых финансовых отчетов и от кандидатов, участвовавших в выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Кроме того, уже завершился прием отчетов от средств массовой информации о предоставлении бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади кандидатам на краевых выборах.

Избирательная комиссия Краснодарского края начала подготовку к формированию новых составов территориальных избирательных комиссий – проведено первое организационное совещание. В муниципальных образованиях определены должностные лица, которые будут принимать на месте документы, представляемые субъектами выдвижения. Прием документов будет осуществляться в течение месяца, а затем крайизбиркому предстоит провести работу по формированию новых составов территориальных избирательных комиссий.

Продолжается работа по подведению итогов конкурсов среди подписчиков в социальных сетях и средств массовой информации. Активно ведется взаимодействие с вузами по награждению студентов за активное изучение избирательного права и процесса. Ежегодно крайизбирком награждает сертификатами и сувенирами студентов, стимулируя их творческий и научный интерес к исследованию избирательного процесса и работе в избирательной системе. Церемонии награждения с учетом текущей обстановки пройдут в дистанционном формате.

О Контрольно-ревизионной службе

В составе Контрольно-ревизионной службы и составе Совета Контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Краснодарского края по предложению Юго-Западного филиала банка ПАО Сбербанк произведена ротация аудитора.

О Разъяснениях порядка сбора подписей

Традиционно по итогам проведения избирательных кампаний краевая избирательная комиссия с учетом полученного опыта дополняет действующее регулирование. Ряд таких вопросов нашли отражение в постановлении, которым внесены изменения в Разъяснения по вопросам сбора подписей, оформления подписных листов и проверки достоверности соответствующих сведений.

О кадровых вопросах

Члены комиссии рассмотрели на заседании блок кадровых вопросов, связанных с действующими составами территориальных избирательных комиссий Каневская, Центральная г. Сочи, Центральная г. Краснодара.

 

Повестка заседания прилагается.