ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


20 октября 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 20 октября 2020 года, состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

В начале заседания председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко проинформировал присутствующих о продолжающейся подготовке к предстоящим избирательным кампаниям по выборам глав поселений, назначенным на 6 декабря 2020 года на территории Абинского, Белореченского, Крымского районов с сокращением сроков избирательных действий.

В настоящее время идет период выдвижения кандидатов. О своем выдвижении избирательную комиссию, организующую выборы, уведомил один кандидат на должность главы Школьненкского сельского поселения Белореченского района.

О законодательной инициативе

Членами краевой избирательной комиссии принято постановление о законодательной инициативе избирательной комиссии Краснодарского края по проекту закона Краснодарского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края». Законопроект содержит поправки в 5 законов Краснодарского края, регламентирующих порядок подготовки и проведения на территории Краснодарского края региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдума, порядок отзыва главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также в законы Краснодарского края об избирательной комиссии Краснодарского края и о системе избирательных комиссий Краснодарского края. Основной массив поправок разработан на основании вступившего в силу Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в связи с необходимостью приведения законов Краснодарского края в соответствие с действующим федеральным законодательством. В отдельные законы Краснодарского края предлагаются изменения, которыми предусматривается возможность проведения голосования (включая повторное голосование, повторные выборы) в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, а также уточняются требования к наблюдателям при проведении выборов и референдумов и др.

О формировании ТИК

Рассмотрен вопрос о внесении изменений в некоторые постановления избирательной комиссии Краснодарского края, связанные с процедурами по формированию новых составов территориальных избирательных комиссий. В соответствии с вносимыми изменениями срок приема предложений по новому составу территориальных избирательных комиссий Абинская, Белореченская, Крымская начинается не ранее дня официального опубликования результатов досрочных выборов, назначенных на 6 декабря 2020 года, и составляет 30 дней.

О списках политических партий

В ходе заседания членами избирательной комиссии Краснодарского края утверждены списки политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями, иными структурными подразделениями) кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатов представительных органов муниципальных образований в Краснодарском крае считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей.

В список политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями, иными структурными подразделениями) кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Краснодарском крае считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей вошли Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ», Политическая партия «Казачья партия Российской Федерации», Политическая партия Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА», Всероссийская политическая партия «РОДИНА», Всероссийская политическая партия «Гражданская сила» и Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

О повышении правовой культуры

Принято постановление о вручении студентам свидетельств об окончании курса лекций по избирательному праву и избирательному процессу. В соответствии с принятым постановлением сто лучших студентов из шести вузов Кубани будут награждены квалификационными свидетельствами. Первая церемония вручения свидетельств пройдет 22 октября 2020 года в Кубанском государственном университете.

На заседании были подведены итоги двух конкурсов и определены победители. Один из конкурсов проводился краевой избирательной комиссией среди представителей средств массовой информации на лучшее освещение выборов, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Краснодарского края.

Второй конкурс проводился в течение года среди молодых и будущих избирателей – подписчиков аккаунтов в социальных сетях на создание образовательных и просветительских материалов о выборах и референдумах в Российской Федерации и общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Повестка заседания прилагается.