ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 января 2021

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 21 января 2021 года. Заместитель председателя краевой избирательной комиссии Игорь Викторович Михеев открыл заседание и проинформировал присутствующих о текущей деятельности организаторов выборов.

Продолжается процесс формирования новых составов территориальных избирательных комиссий. На текущий момент сформировано 36 комиссий, что составляет 60% от общего числа территориальных избирательных комиссий в Краснодарском крае. В сформированные комиссии было назначено 340 членов с правом решающего голоса.

Все сформированные комиссии уже провели первые организационные заседания, в ходе которых были избраны заместители председателей и секретари.

В настоящее время продолжается сбор предложений в составы шести территориальных избирательных комиссий (Северская, Ейская районная, Крыловская, судов загранплавания, Центральная и Приморская г. Новороссийска). Помимо этого, завершился процесс сбора предложений для включения в состав территориальной избирательной комиссии Ейская городская. Вопрос о формировании данной комиссии будет рассмотрен на следующем заседании крайизбиркома. На 28 января запланировано проведение семинара-совещания с впервые назначенными председателями и штатными работниками комиссий.

Избирательная комиссия Краснодарского края подготовила и направила в ЦИК России отчет о проведенных мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей за 2020 год.

Собраны и уточнены сведения о численности избирателей в регионе. На 1 января 2021 года численность избирателей в Краснодарском крае составляет 4 249 315 человек. Рост количества избирателей за полгода составил 40 159 человек. Наиболее активный прирост жителей края заметен в городах Анапа, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочи.

Продолжается ежеквартальный прием сведений от региональных отделений политических партий о поступлении и расходовании денежных средств. К настоящему времени 8 региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Краснодарского края, сведения в краевую комиссию уже представили.

О формировании комиссий

Члены избирательной комиссии Краснодарского края сформировали составы территориальных избирательных комиссий Абинская, Белореченская и Крымская. Председателями комиссий назначены опытные организаторы выборов, которые ранее их возглавляли.

Об утверждении результатов учета эфирного времени

На заседании утверждены результаты учета объема эфирного времени, которое выделяется в эфире телеканала «Кубань 24» и радиоканала «Первое радио Кубани» на освещение деятельности политических партий, представленных в краевом парламенте. Членами комиссии рассмотрено два временных интервала: за декабрь 2020 года и за весь период 2020 года. Факт соблюдения равенства в предоставлении одинаковых объемов эфирного времени партиям отмечен в постановлении краевой комиссии.

Об организационных и кадровых вопросах

В ходе заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов, которые связаны с нормативными изменениями на федеральном уровне. Краевая избирательная комиссия дополнила постановление, закрепляющее единую нумерацию избирательных участков, участков референдума в крае. Тем самым была определена нумерация для участков, которые предстоит образовать на федеральной территории «Сириус».

Внесены уточнения в документы, регулирующие процесс приема на государственную службу в аппарат комиссии и устанавливающие образцы удостоверений членов территориальных избирательных комиссий.

В территориальной избирательной комиссии Калининская г. Краснодара досрочно прекращены полномочия члена комиссии с правом решающего голоса.

 

Повестка заседания прилагается.