ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 апреля 2021

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

В начале заседания председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко проинформировал присутствующих о муниципальных выборах, которые проходят на территории трех сельских поселений. 6 июня 2021 года в Гулькевичском районе пройдут досрочные выборы главы сельского поселения Венцы-Заря, главы Успенского сельского поселения Белоглинского района и главы Октябрьского сельского поселения Курганинского района.

Алексей Черненко также сообщил о начавшейся подготовке к проведению общероссийской тренировки программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Голосование в Интернете проводилось в течение нескольких лет на отдельных территориях Российской Федерации. В этом году возможность поучаствовать в эксперименте появилась и у жителей Краснодарского края.

Принять участие в общероссийской тренировке может любой гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Для участия в общероссийской тренировке в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года на сайте Госуслуг можно подать заявку. Голосование в рамках тестирования новой технологии пройдет с 8:00 часов 12 мая до 20:00 часов 14 мая 2021 года.

О формировании комиссий

В ходе заседания члены избирательной комиссии Краснодарского края сформировали составы шести территориальных избирательных комиссий: Красноармейская, Кореновская, Тимашевская, Новопокровская, Павловская, Усть-Лабинская.

При рассмотрении кандидатур в новые составы территориальных избирательных комиссий членами избирательной комиссии Краснодарского края учитывался профессиональный опыт работы в избирательной системе, наличие высшего образования, в обязательном порядке назначались кандидатуры, представленные парламентскими политическими партиями. Формирование территориальных избирательных комиссий осуществлено с соблюдением ограничений по числу государственных и муниципальных служащих.

В ходе заседания также были назначены председатели указанных комиссий.

О повышении правовой культуры

Принято постановление о проведении в 2021 году общекраевого форума молодых и будущих организаторов выборов. Молодежный форум проводится ежегодно в ноябре месяце и собирает на своих площадках активную молодежь Кубани для обсуждения актуальных вопросов и последних тенденций развития избирательного законодательства и общественно-политических процессов.

Об организационных вопросах

В связи со вступлением в силу нового штатного расписания аппарата избирательной комиссии Краснодарского края внесены изменения в ряд постановлений избирательной комиссии Краснодарского края.

О результатах учета эфирного времени

Утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, телеканалом «Кубань 24» и радиоканалом «Первое радио Кубани» в марте 2021 года.

О кадровых вопросах

Рассмотрены вопросы, связанные с кадровыми изменениями в территориальных избирательных комиссиях Центральная и Калининская г. Краснодара

Повестка заседания прилагается.