ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 мая 2017

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 25 мая в 12:00 состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Открыл заседание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он обозначил повестку заседания, а также рассказал членам комиссии о проделанной работе с момента предыдущего заседания комиссии. Несмотря на то, что предыдущее заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось ровно неделю назад, прошло несколько значимых мероприятий, организованных как краевой комиссией, так и ЦИК России в режиме видеоконференций.

«Начата работа по информированию участников избирательного процесса об изменениях в законодательстве, которые предусматривают голосование избирателей по месту пребывания. Для многих категорий населения, которые находятся не по месту своей регистрации, это нововведение открывает большие возможности для реализации своего активного избирательного права», — особо подчеркнул в ходе своего сообщения Алексей Черненко.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края обратил внимание членов комиссии с правом решающего голоса на то, что в начале недели успешно прошло двенадцатое заседание краевого молодежного политического клуба. Это ключевое и самое масштабное в году мероприятие краевой избирательной комиссии по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на Кубани было организовано при поддержке территориальных и муниципальных комиссий. Избирательная комиссия Краснодарского края выражает благодарность всем организаторам и участникам, которые смогли соприкоснуться с этим событием и принять участие в увлекательных конкурсах.

Первым вопросом повестки заседания для утверждения членами комиссии как раз стало постановление избирательной комиссии Краснодарского края о поощрении Благодарственным письмом коллектива Апшеронского лесхоз-техникума и Благодарностью избирательной комиссии Краснодарского края в адрес руководителя студенческой творческой студии Светланы Шолоховой. Ребята из творческого коллектива техникума уже не первый год активно участвуют в мероприятиях краевой избирательной комиссии, а также выступают с музыкальными номерами на мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о внесении изменений в постановление, утверждающее список политических партий, выдвижение которыми кандидатов, списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и представительных органов муниципальных образований считается поддержанным и не требует сбора подписей избирателей.

На заседании рассмотрена возможность предоставления технологического оборудования Краснодарскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» для проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатов, в частности ящиков и кабинок для голосования. Как отметили на заседании, порядок предоставления оборудования согласован с федеральными и региональными государственными органами исполнительной власти, ЦИК России, а оборудование может быть предоставлено всем заинтересованным партиям для проведения их внутрипартийных мероприятий предварительного голосования.

Одобрены формы подтверждения получения избирательными комиссиями документов, которые предоставляются для уведомления о выдвижении и для регистрации кандидатов по одномандатным округам и в составе краевых списков на предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, а также согласия кандидатов на получение извещений в ходе избирательной кампании.

Ряд рассмотренных на заседании постановлений касались кадровых вопросов, включая исключение и зачисление в резерв составов участковых комиссий на территории Краснодарского края.

Повестка заседания прилагается.