ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


20 июля 2017

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 19 июля 2017 года. Открыл заседание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, который рассказал о приеме комиссиями документов от избирательных объединений и кандидатов и ходе текущих избирательных кампаний на Кубани.

В своей речи председатель краевой избирательной комиссии особо отметил важность состоявшегося в понедельник визита членов Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. В ходе встречи с председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой обсуждались проблемы осуществления общественного контроля. «Существуют законодательные проблемы в сфере общественного наблюдения за выборами, однако мы стремимся их обсуждать и решать. Особо приятно, что работу избирательной системы на Кубани по взаимодействию с институтами гражданского общества оценивают позитивно», — отметил Алексей Черненко.

О выдвижении списков

Заверены краевые списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, выдвинутые Краснодарским краевым отделением Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ и Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае. Зарегистрированы уполномоченные представители избирательных объединений, в том числе по финансовым вопросам.

Региональное отделение партии «КОММУНИСТРИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в общекраевую часть списка включило 3 кандидатов, в составе территориальных групп выдвинуто 105 кандидатов. В списке регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в общекраевую часть списка включено 3 кандидата, в территориальные группы – 47 кандидатов.

Представители обоих избирательных объединений поблагодарили за конструктивный настрой, плодотворное взаимодействие и качественную работу в ходе приема больших пакетов документов рабочую группу комиссии. Отмечая быстрый и качественный организационный процесс, руководители региональных отделений политических партий высоко оценили профессионализм сотрудников крайизбиркома.

О работе с избирательными объединениями

Избирательная комиссия Краснодарского края известила избирательные объединения «Краснодарское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и «Краснодарское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России» о проделанной работе по анализу документов, представленных ими на регистрацию.

Об организации избирательного процесса

На заседании рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению готовности помещений для голосования. Указанный вопрос традиционно включается в повестку дня в ходе каждой избирательной кампании, но в текущем году принят с учетом новаций, связанных с организацией голосования избирателей по месту нахождения. Кроме того, учтены новые требования избирательного законодательства, предусматривающие оказание содействия избирательным комиссиям со стороны органов социальной защиты. Их представители будут включены в состав рабочих групп по оценке состояния помещений для голосования в целях обеспечения избирательных прав инвалидов.

С учетом рекомендаций, высказанных на заседании Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, принято постановление о плане мероприятий по созданию условий для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Избирательной комиссией Краснодарского края подготовлена памятка, разъясняющая порядок голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

В настоящий период идет прием заявок от СМИ для аккредитации. Аккредитация необходима представителям СМИ для того, чтобы беспрепятственно вести съемку и находиться в помещениях для голосования, в том числе при установлении итогов голосования и определении результатов выборов. Внесены изменения технического характера в форму аккредитационного удостоверения.

На текущем заседании принято важное для представителей СМИ постановление, регламентирующее порядок проведения жеребьевки по распределению эфирного времени и печатной площади. В конце июля в крайизбиркоме планируется проведение семинара для представителей СМИ на данную тематику, где подробно будут рассмотрены все процедуры распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами и избирательными объединениями.

О конкурсе среди избирательных комиссий

В период предвыборной кампании дан старт конкурсу на лучшее оформление избирательного участка, имеющего статус именного. До 30 сентября муниципальные и территориальные избирательные комиссии вправе предоставить материалы для участия в конкурсе. Победители получат дипломы и памятные сувениры. Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов, привлечения внимания граждан к истории страны и повышения интереса к институту выборов.

О кадровых вопросах

Досрочно прекращены полномочия одного члена территориальной избирательной комиссии Динская с правом решающего голоса. Назначены новые члены с правом решающего голоса территориальных избирательных комиссий Крымская, Динская, Анапская и Центральная г. Сочи.

Повестка заседания прилагается