ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 июля 2017

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 24 июля 2017 года.

О краевых списках кандидатов

Зарегистрированы на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва краевые списки кандидатов, выдвинутые Краснодарским краевым отделением политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и Краснодарским региональным отделением Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России.

Руководители указанных краевых избирательных объединений Николай Осадчий и Иван Тутушкин обозначили, что совместными усилиями готовы провести выборы исключительно в правовом поле, а также поблагодарили комиссию за четкость в работе, высокий профессионализм и конструктивный настрой, который комиссия демонстрирует уже в течение длительного времени.

«Хотелось отметить, что конструктив не бывает односторонним. Всегда есть конструктивные отношения, когда у политических партий есть желание взаимодействовать. Надеемся, что нам удастся до окончания избирательных кампаний их сохранить, а поводов менять нормально складывающиеся отношения с избирательными объединениями у комиссии нет», — отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

В адрес Краснодарского регионального отделения Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ направлено извещение о выявленных недостатках в представленных документах. После их устранения избирательное объединение может быть зарегистрировано на выборах в кубанский парламент.

Об отдельных категориях избирателей

Комиссия определила избирательные участки, на которых у граждан с ограниченными возможностями здоровья будет реальная возможность проголосовать с помощью специальных средств. На данные избирательные участки заранее будут направлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями, являющимися инвалидами по зрению. Кроме того, более чем на 870 избирательных участках будут размещены  информационные материалы, выполненные крупным шрифтом.

«Анализируя опыт и предложения территориальных комиссий, мы максимально полно попытались охватить избирательные участки в данном постановлении», — пояснила секретарь крайизбиркома Наталья Турищева.

О ходе избирательной кампании

На заседании утверждены методические рекомендации по заполнению и приему заявлений избирателей для голосования по месту нахождения. Учитывая специфику административно-территориального устройства Кубани, крайизбирком предусмотрел унифицированные способы заполнения данных заявлений в целях исключения ошибок и недочетов в них.

Избирательная комиссия Краснодарского края, делая особый упор на информировании избирателей, приняла решение о дополнительном выделении денежных средств для территориальных избирательных комиссий для информационного обеспечения выборов. Перераспределенные средства бюджета помогут комиссиям полноценно осуществить деятельность, направленную на информирование всех жителей Кубани о текущих избирательных кампаниях в регионе.

О текущих вопросах

Досрочно прекращены полномочия одного члена территориальной избирательной комиссии Тихорецкая районная с правом решающего голоса.

Повестка заседания прилагается.