ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 сентября 2017

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Подошла к завершению избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

О заявлениях и жалобах

Заседание комиссии началось с принятия выписки из протокола. Члены комиссии проинформированы о жалобах (заявлениях), поступивших в избирательную комиссию Краснодарского края в период с единого дня голосования 10 сентября 2017 года и до определения результатов выборов 15 сентября 2017 года. Информация о рассмотренных жалобах принята крайизбиркомом к сведению. Абсолютное большинство из них не нашли своего подтверждения.

Об избирательных документах

Утверждены результаты использования бюллетеней и специальных знаков (марок) для защиты от подделки заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

Было изготовлено 4 121 861 избирательных бюллетеней по краевому округу, столько же бюллетеней было изготовлено в целом по одномандатным округам. Для голосования по одномандатным округам выдано 1 686 613 бюллетеней и 1 698 121 бюллетеней по краевому округу. Для голосования на судах загранплавания участковыми комиссиями самостоятельно изготовлено 18 бюллетеней для голосования по одномандатным округам и 30 – по краевому округу. Факты утраты бюллетеней избирательными комиссиями не выявлено.

Избиратели с 4 сентября по 9 сентября могли оформить специальное заявление с маркой для голосования по месту нахождения. Таким правом воспользовалось 144 человека, из которых проголосовали только 71. Все неиспользованные марки были погашены, а их утрата не зафиксирована.

О результатах выборов

На заседании избирательной комиссии Краснодарского края присутствовал член ЦИК России с правом решающего голоса Валерий Крюков, начальник Управления по вопросам организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России Елена Орловская и заместитель начальника Правового Управления – начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Аппарата ЦИК России Клавдия Бородулина. Валерий Крюков в ходе своего выступления дал высокую оценку работе избирательной комиссии Краснодарского края, а также организации выборов на Кубани.

Избирательная комиссия Краснодарского края на заседании, состоявшемся 15 сентября 2017 года, утвердила постановление о результатах выборов депутатов кубанского парламента по краевому избирательному округу.

По результатам выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края шестого созыва по единому краевому округу мандаты распределились следующим образом:

— «Краснодарское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 29 мандатов;

— «Краснодарское краевое отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» – 3 мандата;

— «Краснодарское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России» – 3 мандата.

Поздравляем избранных кандидатов!

Повестка заседания прилагается.