ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


19 января 2018

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 января 2018 года, состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Открыл заседание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он рассказал о подготовке к проведению выборов Президента России на территории Краснодарского края. Также Алексей Черненко отметил, что полным ходом идет подготовка к запуску с 1 февраля 2018 года 2 этапа информирования избирателей о выборах. Особое внимание председатель уделил работе организаторов выборов по подготовке списков избирателей в части их точности и актуальности.

О жеребьевке эфирного времени

Члены избирательной комиссии Краснодарского края приняли постановление, регулирующее правила проведения жеребьевок эфирного времени на территории Краснодарского края в период проведения выборов Президента России. Согласно постановлению, бесплатное эфирное время на каналах региональных государственных организаций теле- и радиовещания будет распределено между зарегистрированными кандидатами, политическими партиями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, 14 февраля 2018 года в избирательной комиссии Краснодарского края, а 12 – 13 февраля 2018 года в территориальных избирательных комиссиях.

О повышении правовой культуры

Была проведена большая работа по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей и обучению кадров в 2017 году. Все результаты работы с молодежью и работы по обучению организаторов выборов, достигнутые избирательными комиссиями Кубани, были обобщены и воплощены в форме постановления.

Члены комиссии, рассмотрев результаты работы по повышению правовой культуры избирателей Кубани за 2017 год, приняли постановление о сводном плане по данному направлению на 2018 год. План работы по обучению кадров на 2018 год предусматривает 14 основных направлений, за которыми закреплены ответственные лица из числа сотрудников аппарата. Повышению правовой культуры в 2018 году планируется уделить не меньше внимания, поэтому краевая избирательная комиссия планирует организовать мероприятия по 21 направлению. Особое внимание в течение текущего года будет уделено совершенствованию данной работы.

Избирательная система Краснодарского края с 18 февраля по 18 марта 2018 года реализует комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя. День молодого избирателя в этом году состоится 25 февраля 2018 года. Крайизбирком проведет в этот период «Дни открытых дверей», две викторины, занятие и тестирование в рамках Молодежной школы правовой и политической культуры, заседание Молодежного общественного совета, встречу с молодыми избирателями, имеющими инвалидность. В течение месяца члены комиссии и сотрудники аппарата примут участие и в других мероприятиях, которые планируют провести нижестоящие избирательные комиссии.

О формах уведомлений предоставления помещений

Одобрены формы уведомлений о фактах предоставления помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в период избирательной кампании по выборам Президента России. Все уведомления направляются в краевую избирательную комиссию, где они сводятся в единый перечень, который будет размещаться по мере наполнения на официальном сайте крайизбиркома.

О закупках

Утверждены конкретные наименования и предельная стоимость закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых территориальными и участковыми избирательными комиссиями при проведении выборов Президента России.

О кадровых вопросах

Досрочно прекращены полномочия отдельных членов с правом решающего голоса территориальных избирательных комиссий Динская, Восточная г. Новороссийска, Хостинская г. Сочи, Тимашевская. Одновременно произведены назначения в состав территориальных избирательных комиссий Динская и Восточная г. Новороссийска. В связи с образованием новых избирательных участков проведена работа по изменению структуры резерва участковых избирательных комиссий.

Повестка заседания прилагается.