ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 декабря 2015

Состоялось заседание краевого молодежного политического клуба

Состоялось заседание краевого молодежного политического клуба

10 декабря 2015 года в Краснодарском театре драмы состоялось заседание краевого молодежного политического клуба на тему: «История становления института выборов в России».
Мероприятие проводилось в целях повышения уровня правовой грамотности, электоральной активности молодежи Кубани и поддержки деятельности молодежных политических клубов в Краснодарском крае.
В мероприятии приняли участие 19 молодежных команд из 17 муниципальных образований Краснодарского края, их поддерживали более 100 «болельщиков».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко, пожелавший командам творческой и плодотворной работы, успехов и удачи.

Конкурсы проходили в бескомпромиссной и захватывающей борьбе, в ходе которой команды соревновались в знаниях избирательного законодательства, эрудиции, сообразительности, находчивости и креативности.
Действия команд оценивало жюри, в состав которого, в том числе входили члены избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Светлана Сергеевна Кучеренко, Владимир Леонидович Ахов и Георгий Гивиевич Давитлидзе.

Командам предстояло провести презентацию названия и девиза собственной команды, продемонстрировать знания вопросов избирательного права и избирательного процесса в ходе устной «политразминки» и письменной викторины.

В ходе фотоконкурса на тему: «Молодежь и выборы» оценивались также предварительно представленные командами фотографии.
По результатам испытаний первого этапа заседания молодежного политклуба дальнейшую борьбу продолжили 15 команд.

Во втором этапе команды, соревнуясь в знании положений избирательного законодательства, участвовали в письменном тестировании, а также на основе продемонстрированного видеофрагмента из фильма выявляли допущенные в ходе выборов нарушения избирательного законодательства.
По итогам конкурсных заданий второго этапа в следующий раунд вышло 10 лучших команд.
Третий этап заседания молодежного политклуба предусматривал конкурс капитанов, в ходе которого капитаны команд состязались в ораторском мастерстве на тему: «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».

По итогам выступлений капитанов команд в финальный раунд вышло пять команд: «Loco firmissimo» из Государственного морского университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова (город Новороссийск), «Успех» из Кубанского государственного университета (город Краснодар), «Кто, если не мы?» из Армавирского государственного педагогического университета (город Армавир), «Консолидация» (город-курорт Анапа), «Динчане» (Динской район).
Команды, вышедшие в финал, соревновались в конкурсе импровизаций, предусматривающем постановку миниатюры на тему: «Выборы будущего».

В результате упорной борьбы заслуженную победу одержала команда «Консолидация» (город-курорт Анапа), второе место заняла команда «Успех» из Кубанского государственного университета (город Краснодар), третье место – команда «Динчане» (Динской район).

По итогам мероприятия команды, занявшие призовые места, были награждены избирательной комиссией Краснодарского края.
Всем командам, принимавшим участие в заседании краевого молодежного политического клуба, также были вручены подарочные наборы.