ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 апреля 2019

Состоялось заседание Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 16 апреля 2019 года, в избирательной комиссии состоялось заседание Общественного экспертного совета. В повестку заседания были включены вопросы, связанные с работой избирательной комиссии Краснодарского края в межвыборный период, организацией общественного контроля и реализацией комплексного подхода к информированию на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

 

Открыл мероприятие председатель Общественного экспертного совета Валерий Касьянов. Он поприветствовал присутствующих и передал слово председателю избирательной комиссии Краснодарского края Алексею Черненко.

«У нас состоялись 31 марта местные выборы, и мы уже апробировали некоторые механизмы. Наряду с традиционными методами информирования мы использовали новые рабочие подходы в Интернете. Кроме того, важно обсудить направление, в котором будет двигаться и развиваться общественный контроль. Кроме того, реализуются совершенно новые методы в обучении организаторов выборов», — отметил председатель краевой комиссии.

Помимо основных внешних форм работы, глава крайизбиркома подробно остановился на той внутренней работе, которая проводилась и проводится в межвыборный сезон. Алексей Черненко рассказал об обучении в малых группах, которое прошли руководящие составы всех территориальных и муниципальных избирательных комиссий края, о разработанных методических материалах, позволяющих автоматизировать работу комиссий различного уровня. Кроме того, особое внимание он уделил регулярному мониторингу уровня знаний организаторов выборов. Одной из форм такого контроля является проходящее в настоящий момент тестирование на сайте сетевого издания, которое успешно завершила большая часть членов нижестоящих избирательных комиссий.

Члены Общественного экспертного совета одобрили представленную практику с учетом новых подходов к обучению организаторов выборов и рекомендовали ее продолжить.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак поддержал тезис о важности проведенной работы. Он акцентировал внимание присутствующих, что методическая и обучающая работа значима и даст свои результаты в выборный период. «Растет доверие к выборам, и хочется поблагодарить избирательные комиссии, поскольку данная деятельность помогает становлению гражданского общества и вере людей в верховенство закона», — подчеркнул Сергей Мышак.

 

Председатель Общественного экспертного совета Валерий Касьянов выступил с инициативой продолжить взаимодействие избирательных комиссий и институтов гражданского общества, что приобретает особую значимость в преддверии будущих выборов в единый день голосования. Его позицию поддержали другие участники мероприятия.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова поделилась планами по направлению в каждую участковую избирательную комиссию на осенних выборах общественных наблюдателей. Дополнительно было обозначено, что планы по направлению наблюдателей существуют и у Общественной палаты Российской Федерации. Любовь Попова отметила, что активность общественных наблюдателей можно оценить позитивно, поскольку у них отсутствует «привязанность к кому-либо из избираемых лиц или партиям». По мнению председателя Общественной палаты края, такие наблюдатели создают доброжелательную и рабочую атмосферу на участке. В своём выступлении она подчеркнула, что предполагает проведение совместного обучения с крайизбиркомом для наблюдателей. Отчасти такое обучение уже начало реализовываться на практике в рамках лекционных занятий Молодежной школы правовой и политической культуры.

Заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова проинформировала участников дискуссии о том, что сотрудничество ведется уже несколько лет и дает свои результаты. «Подобное взаимодействие для Совета является принципиальным, поскольку позволяет наблюдать за реализацией прав человека в ходе избирательных кампаний и помогает понять, как избегать и не допускать нарушения», — выразила консолидированную позицию зампредседателя Совета. Она отметила, что Совет надеется на дальнейшее сотрудничество, что позволит всем участникам мониторинга ситуации на выборах более эффективно выполнять задачи. В качестве одного из предложений по продолжению взаимодействия институтов гражданского общества в преддверии единого дня голосования она озвучила инициативу вновь сформировать и собрать Мониторинговую группу общественного контроля на весь электоральный цикл 2019 года.

«Мы хотели бы не снижать уровень общественного наблюдения на выборах. Наблюдение себя оправдало и хорошо зарекомендовало, и оно работает. То же самое можно сказать в отношении работы Штаба и Мониторинговой группы. Мы ожидаем обратную связь и от вас, чтобы понять – что можно сделать лучше», — резюмировал глава крайизбиркома.

Озвученную идею члены Общественного экспертного совета поддержали и единогласно проголосовали за её воплощение.

 

Для обсуждения членам Общественного экспертного совета был представлен и продемонстрирован проект Концепции единого информирования на муниципальных выборах в Краснодарском крае. Частично Концепция прошла апробацию на состоявшихся муниципальных выборах 31 марта. По своей структуре проект предполагает комплексное и последовательное ведение информационно-разъяснительной работы в период избирательных кампаний. В идею Концепции вложены современные подходы и практические наработки за предшествующие кампании, которые нацелены на адресное информирование избирателей Краснодарского края.

В ходе обсуждения Концепции члены Совета высказали свои пожелания и рекомендации, отметили с практической точки зрения особые аспекты, на которые следует обратить внимание. Презентацию Концепции и содержание визуального оформления члены Общественного экспертного совета поддержали и одобрили. В течение 10 дней будет осуществляться сбор предложений, которые найдут применение в финальной версии Концепции. Она будет направлена для реализации в организующие муниципальные выборы комиссии.

 

Завершая заседание, члены Общественного экспертного совета сошлись во мнении, что в следующий раз проведут совместную встречу после назначения избирательных кампаний, голосование по которым состоится в единый день голосования 8 сентября 2019 года.