ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 июня 2021

Состоялся общекраевой однодневный обучающий семинар для руководящего состава территориальных избирательных комиссий

Состоялся общекраевой однодневный обучающий семинар для руководящего состава территориальных избирательных комиссий

Обучающее мероприятие посвящено вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые пройдут 19 сентября 2021 года.
На единый день голосования также планируется назначение выборов глав городских и сельских поселений, дополнительных выборов депутатов представительных органов в отдельных муниципальных образованиях.

Открыл семинар председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. В своем выступлении он подробно остановился на современных избирательных стандартах, которые доступны сегодня не только избирателям, но и организаторам выборов. Особое внимание глава крайизбиркома обратил на необходимость обучения и подготовки членов комиссий с использованием современных методов.

Программа семинара включала лекции и презентационные материалы по следующим темам: организация работы территориальных и участковых избирательных комиссий с избирательной документацией, обзор изменений в нормативном регулировании выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за 2020 – 2021 годы, организация информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, вопросы контроля проведения предвыборной агитации участниками избирательного процесса, финансовое обеспечение подготовки и проведения федеральных выборов, организация закупок и другие.

По всем рассмотренным темам подготовлен методический материал, который будет использоваться членами избирательных комиссий в дальнейшей работе при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Завершающим этапом семинара стало тестирование участников и ответы докладчиков на заданные вопросы.